Работа женщины в казенном учреждении - как начислять больничный при работе на двух должностях после декрета?

Вопрос №15759150 из г. Архангельск
опубликован 13.05.2019, 16:34
Казенное учреждение. Женщина работала на ставку специалиста, потом ушла в декрет. Вышла из декрета на пол ставки на должность специалиста, и на пол ставки по другому коду бюджетной классификации, деньги на которого субсидируются из бюджета другого уровня. По нему отработала год после декрета. По новому МРОТУ среднедневной заработок ниже МРОТ по обоим пол ставкам. Вопрос, по каким должностям ей начислять больничный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны посчитать средний заработок по обоим должностям за два года на основании ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ.

Порядок определен Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 19.01.2019) "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

13.05.2019, 17:08

Доброго времени суток Маргарита

Сотрудникам, которые работают на полставки, пособия по нетрудоспособности надо рассчитать так же, как и всем остальным. Зарплату за два года необходимо разделить на 730. А полученный средний дневной заработок умножить на число дней болезни и процент в зависимости от стажа (ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

13.05.2019, 16:42

Да, но по одной должности она работала всего год, вопрос в том, сколько по какой начислять.

13.05.2019, 16:46

Если работником предприятия предоставлены 2 бюллетеня, которые частично пересекаются по срокам действия, то изначально необходимо произвести оплату по первому из них. Данный вопрос регламентируется статьями 7 и 8 Федерального Закона №165 от 1999 года и статьёй 6 Федерального Закона №255 от 2006 года. При этом оплачиваются все без исключения календарные дни, вошедшие в период действия первого больничного. Второй же документ подлежит оплате непосредственно со дня, следующего за датой, когда был закрыт первый больничный. Период наложения больничных оплачивается в одинарном размере. В один период два и более раз пособия выплачиваться не могут. Выбирать листок, подлежащий оплате, может сам работник с учетом выгоды для себя.

13.05.2019, 17:00

Больничный ОДИН! Должности ДВЕ (каждая по 0.5 ставки), по одной из которых сотрудница отработала менее года. Начисление идет по абсолютно разных статьям бюджетной классификации (это еще в первом варианте вопроса указано).

13.05.2019, 17:05

Данный вопрос регламентируется статьями 7 и 8 Федерального Закона №165 от 1999 года и статьёй 6 Федерального Закона №255 от 2006 года. Начислите по выбору, с учётом указанного вами обстоятельства о среднедневном заработке ниже МРОТ по обоим пол ставкам.

13.05.2019, 17:16

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034