Работа женщины в казенном учреждении - как начислять больничный при работе на двух должностях после декрета?
Должны посчитать средний заработок по обоим должностям за два года на основании ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ.
Порядок определен Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 19.01.2019) "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Доброго времени суток Маргарита
Сотрудникам, которые работают на полставки, пособия по нетрудоспособности надо рассчитать так же, как и всем остальным. Зарплату за два года необходимо разделить на 730. А полученный средний дневной заработок умножить на число дней болезни и процент в зависимости от стажа (ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).
Да, но по одной должности она работала всего год, вопрос в том, сколько по какой начислять.
Если работником предприятия предоставлены 2 бюллетеня, которые частично пересекаются по срокам действия, то изначально необходимо произвести оплату по первому из них. Данный вопрос регламентируется статьями 7 и 8 Федерального Закона №165 от 1999 года и статьёй 6 Федерального Закона №255 от 2006 года. При этом оплачиваются все без исключения календарные дни, вошедшие в период действия первого больничного. Второй же документ подлежит оплате непосредственно со дня, следующего за датой, когда был закрыт первый больничный. Период наложения больничных оплачивается в одинарном размере. В один период два и более раз пособия выплачиваться не могут. Выбирать листок, подлежащий оплате, может сам работник с учетом выгоды для себя.
Больничный ОДИН! Должности ДВЕ (каждая по 0.5 ставки), по одной из которых сотрудница отработала менее года. Начисление идет по абсолютно разных статьям бюджетной классификации (это еще в первом варианте вопроса указано).
Данный вопрос регламентируется статьями 7 и 8 Федерального Закона №165 от 1999 года и статьёй 6 Федерального Закона №255 от 2006 года. Начислите по выбору, с учётом указанного вами обстоятельства о среднедневном заработке ниже МРОТ по обоим пол ставкам.