Солнечногорск, 21.02.2012, 12:31

Как обезопасить детей при договоре дарения квартиры с оговоркой на случай смерти?

Вопрос №1575961 из г. Солнечногорск
опубликован 21.02.2012, 12:31
Сестра по договору дарения в простой форме подарила мне квартиру, но есть примечание, что в случае смерти одоряемого, квартира возвращается сестре. Как обезопасить своих детей, чтоб квартира в любом случае досталась им с учетом того, что один-несовершеннолетний, второй студент. 1)Поможет ли завещание на детей или его наличае не отменяет такую отметку в договоре дарения? 2)Дарственная на детей-отменит ли это эту отметку или вообще 3)купля-продажа на детей? Но как тогда, обезопасить саму себя уже от детей? 4) Или вообще нужно квартиру продать, купить новую и уже завещать? 5) может ли сестра как-то отнять новую квартиру у детей, мотивируя это тем, что она куплена на деньги от продажи первой и она пережила одаряемого? Дарение квартиры-самый простой способ как мне ответили уже, но а как саму себя обезопасить в будущем? Все-таки-завещание на детей отменяет этот пункт в дарственной или нет? Можно ли оформлять дарственную на несовершеннолетнего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарение в простой письменньй форме без регистрации перехода права собственности в УФРС ничтожно. Все ваши вопросы в этом случае - это сеута сует. Если же дарение зарегистрировано в УФРС , то прежде чем задавать такие вопросы. посмотрите в свидетельстве о праве собственности на ваше имя. указано в нем обременение или нет.

Когда посмотрите , тогда задайте свой вопрос снова.с учетм содержажейся в СВИДЕТЕЛЬСТВЕ о праве собственности информации.

21.02.2012, 13:01
Оценка автора вопроса:
Галина Владимировна, спасибо, в свидетельстве нет никаких отметок, что в случае если сестра меня переживет, то обратно квартира достанется ей, а вот в самом договоре , который она составляла сама и его приняли, есть эта оговорка, я так понимаю теперь договор не имеет значения если в Свидетельстве ничего нет?

Добрый день. Нина, 1. договор дарения квартиры подлежит государственной регистрации.

2. Если в договоре дарения указано право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, то все совершенные вами сделки в отношения этой квартиры, не будут иметь юридической силы и завещание отменить ничего не может. Дарение в отношении несовершеннолетнего возможно, но имеет свои тонкости.

21.02.2012, 12:42

Завещание проблемы вашей не решит. Продать квартиру и купить новую. можете. Тогда новая квартира полностью переходит наследникам.

21.02.2012, 13:24

Антон, добрый день

спасибо за быстрый ответ. Регистрация уже получена. Могу ли я продать квартиру, чтоб вообще забыть про договор дарения от сестры и уже в будущем завещать/подарить новую квартиру кому захочу? Дело в том, что сестра вышла замуж недавно и как-то начались портится отношения с ее мужем, как бы он не подбил ее на будущие проблем

21.02.2012, 12:48

Регистрация у вас с обремением или нет?

21.02.2012, 13:11

Да, Нина, квартиру продать можно.

21.02.2012, 13:42