Москва, 13.05.2019, 18:21

Как доказать одинаковость лица в свидетельстве о рождении и свидетельстве о смерти при различии в датах?

Вопрос №15759782 из г. Москва
опубликован 13.05.2019, 18:21
При выдаче или замене паспорта моей тете перепутали дату рождения, но она менять ничего не стала. Сейчас возникла необходимость доказательства родства для получения наследства, но даты в свидетельстве о рождении и в свидетельстве о смерти (выдано на основании паспорта) разнятся. Как доказать, что это один и тот же человек?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас не установление родства, а исправление актовой записи в ЗАГСе о смерти. Обратитесь с заявлением об исправлении, представите документы. При отказе обратитесь в суд. У вас ошибка, не отсутствие документов, подтверждающих родство, это разные процессуальные действия по ГПК РФ.

13.05.2019, 22:32

Добрый день!

Необходимо срочно менять паспорт и указать на ошибку!

13.05.2019, 18:24
Оценка автора вопроса:
Юрист невнимательно читает вопрос. Ответ на поставленный вопрос НЕ получен.

- свое Свидетельство о рождении, в котором в числе прочего указаны фамилия, имя, отчество отца и матери

- Свидетельство о рождении отца и матери, где указаны фамилии, имена и отчества бабушки и дедушки, являющихся родителями отца или матери и тети

- Свидетельство о рождении тети, где указано, что она дочь тех же родителей, что и родители отца или матери.

Иначе говоря, необходимо составить последовательную цепочку документов, из которых бы было видно, как связаны между собой племянник и тетя через других общих родственников.

Поскольку в данном примере речь идет о наследстве, для предъявления нотариусу, ведущему наследственное дело, также понадобится Свидетельство о смерти тети и ряд других документов, но мы сейчас говорим о подтверждении родства - для этой цели перечисленного выше достаточно.

13.05.2019, 18:41
Оценка автора вопроса:
ответ не соответствует вопросу.

Добрый день. Передаете нотариусу пакет личных документов умершей, из которых видно, что дата рождения отличается. Если нотариус откажет, придется обратиться в суд с исковым заявлением об установлении юридического факта. К иску приложите вышеуказанные документы, далее суд истребует из госорганов информацию и вынесет решение в Вашу пользу. Несколько трудоемко, но решаемо. Удачи.

13.05.2019, 19:48

Извините, но Вы невнимательно прочитали вопрос. Я указала, что на настоящий момент получено СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ, а, значит, никакой возможности замены паспорта НЕТ!

13.05.2019, 18:29

Вы же не указали, что тетя наследодатель. Мое примитивное мышление подсказало, что тетя наследник. Конкретизируйте Ваши вопросы впредь.

Вполне возможно запросить архивную информацию об удостоверявших личность Вашей родственницы документах, информацию из старых паспортов к примеру.

13.05.2019, 18:40