Возможно ли направление исполнительного листа о взыскании алиментов по месту работы индивидуального предпринимателя, самозанятого, согласно Закону об исполнительном производстве?

Вопрос №15760436 из г. Владимир
опубликован 13.05.2019, 20:36
Может ли судебный пристав направить исполнительный лист о взыскании алиментов по месту работы должника, если должник - индивидуальный предприниматель, то есть сам себе работодатель? Если да, то на основании какой статьи Закона об исполнительном производстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь.

Алименты будут рассчитываться исходя из Вашего дохода, указанного в декларации. Индивидуальный предприниматель, имеющий на руках исполнительный документ, может сам рассчитывать и перечислять алиментные платежи получателю. Об этом в исполнительном документе делаются соответствующие отметки.

13.05.2019, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А на какую статью Закона об исполнительном производстве надо ссылаться?

13.05.2019, 23:36

В соответствии со ст. 109 Семейного Кодекса РФ (далее – СК РФ) администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, судебного приказа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

14.05.2019, 03:15