Как получить жилищное расширение, если у супруги девичья фамилия - советы пенсионера из УФСИН

Я пенсионер (бывший сотрудник УФСИН) прослужил более 10 лет, стою на расширение жилищных условий, женат, собираем справки о наличии недвижимости у всех членов семьи, надо ли брать такую справку и на девичью фамилию супруги? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Если она у установленном порядке согласно требованиям семейного законодательства и Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" сменила фамилию, то формально не нужно, но т.к. данные со старой фамилии на новую в Росреестре не перерегиструются, а выдаются как есть согласно п.4 ст.131 ГК РФ, то лучше взять справки на обе фамилии. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Доброго времени суток

У вас должны потребовать справки за период равный 5 годам, поэтому справка на девичью фамилию жены не понадобиться.

Для включения в программу по получению жилищного сертификата сотруднику требуется представить следующий пакет документов:

заявление о включении в программу;

копия лицевого счета, выписка из домовой книги;

копии паспортов членов семьи;

копия свидетельства о заключении брака и свидетельства о рождении ребенка (если имеется);

справка с места работы о стаже;

выписка из приказа об увольнении;

копии документов, предоставляющих право получения дополнительной площади;

документы, подтверждающие наличие/отсутствие иных жилых помещений в пользовании

ФЗ-153 от 2006 г. " Получение жилищного сертификата"

Здравствуйте!

Вы что-то путаете. Нет такого - на девичью фамилию или на сегодняшнюю фамилию. Справку выдают одну. По состоянию на текущий день. На ФИО которое сейчас. И в ней должно быть учтено все. Т.к у госорганов имеется информация о перемене имени.

Т.е у Вас будет одна справка. Т.к. на основании Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" данные о перемене фамилии должны быть учтены.

Здравствуйте! Я в отличии от коллег оцениваю ваш вопрос скорее не как правовой а как больше психологический. Соответственно и дам ответ. Нет не ндао брать справку - с юридической точки зрения. Но если будут требовать - возьмите. Когда работаешь в системе правоохранительных органов (или ранее работал) - лучше выполнять, что просят. Кстати там меньше всего соблюдают права людей. И я и вся моя семья в системе в 5 поколениях. Еще со времен царя. И всегда одно и то же.