Иск о разделе ипотечной квартиры при разводе подается в суд по месту
Иск о разделе ипотечной квартиры при разводе подается в суд подавать месту нахождения имущества или прописке бывшего супруга?
По месту нахождения недвижимого имущества, согласно ст.30 ГПК РФ надо подавать.
Действует принцип исключительной подсудности.
ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
В любой подавайте - всеравно вернут (отфутболят)). Суды эту категорию спора понимают по разному - только бы отфутболить.
Подавайте без пошлины сначала.
Здравствуйте, Валентина Викторовна!
Если Вам известно место регистрации бывшего супруга, то обращайтесь в суд по месту его регистрации.
По месту нахождения недвижимого имущества, т.к. согласно ст.30 ГПК РФ здесь действует исключительная подсудность рассмотрения подобных споров - районный суд по месту нахождения недвижимости.
Иск о разделе имущества подается в суд по месту нахождения имущества ст.30 ГПК РФ (специальная подсудность)
Здравствуйте! Однозначно по месту нахождения квартиры.