Иск о разделе ипотечной квартиры при разводе подается в суд по месту
По месту нахождения недвижимого имущества, согласно ст.30 ГПК РФ надо подавать.
Действует принцип исключительной подсудности.
ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
В любой подавайте - всеравно вернут (отфутболят)). Суды эту категорию спора понимают по разному - только бы отфутболить.
Подавайте без пошлины сначала.
Здравствуйте, Валентина Викторовна!
Если Вам известно место регистрации бывшего супруга, то обращайтесь в суд по месту его регистрации.
По месту нахождения недвижимого имущества, т.к. согласно ст.30 ГПК РФ здесь действует исключительная подсудность рассмотрения подобных споров - районный суд по месту нахождения недвижимости.
Иск о разделе имущества подается в суд по месту нахождения имущества ст.30 ГПК РФ (специальная подсудность)
Здравствуйте! Однозначно по месту нахождения квартиры.