Москва, 17.05.2020, 07:56

Как определить место подачи иска о разделе совместного имущества с бывшим мужем?

Вопрос №17368758 из г. Москва
опубликован 17.05.2020, 07:56
Куда подавать иск на бывшего мужа о разделе совместного имущества? По месту его прописки или по месту нахождения недвижимости (земельных участков)
Лучший ответ
Рекомендуется

По месту регистрации ответчика

При таких обстоятельствах иск о разделе имущества должен рассматриваться не по правилам об исключительной подсудности, а в соответствии с общим правилом о подсудности гражданских дел — по месту жительства ответчика

17.05.2020, 08:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Иск подаётся в суд по месту нахождения Имущества.

17.05.2020, 07:57

Оксана, иск подаётся по общим территориальным правилам подсудности, то есть по месту жительства ответчика, а не по месту нахождения его имущества. Удачи!

17.05.2020, 08:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По месту нахождения участков, так как это специальная подсудность.

17.05.2020, 10:39

А если разделу подлежит несколько обьектов недвижимости, находящихся в разных городах? И плюс машина?

17.05.2020, 08:11

Все равно по месту нахождения недвижимости. Все имущество будет делиться в одном суде.

17.05.2020, 08:14

Здравствуйте) Подавайте в суд по месту нахождения наиболее дорогостоящего объекта недвижимости.

17.05.2020, 08:15

Здравствуйте, Оксана, если у Вас раздел совместно нажитого в браке имущества, то исковое заявление следует подавать по месту жительства ответчика, т.е. мужа.

17.05.2020, 08:17

Так все таки по месту нахождения недвижимости или ответчика? Все ответили разное.

17.05.2020, 08:47

Оксана, иск подаётся по месту нахождения имущества (п. 1 ст. 30 ГПК).

В постановлении Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 № 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в п. 2 разъяснено, что в силу ч. 1 ст. 30 ГПК РФ и ч. 1 ст. 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).

17.05.2020, 08:49

Оксана, у Вас спор идет не конкретно по имуществу, и регламентируется не ГК РФ, а СК РФ, это раздел общего имущества супругов, это право не гражданское, а семейное, поэтому иск в этом случае подается по месту жительства ответчика (супруга). Коллеги путают эти вещи.

17.05.2020, 10:38

Нет, мы уже не супруги. Семейный кодекс не работает. Мы чужие люди теперь и с общим имуществом.

17.05.2020, 10:43

СК РФ, как раз работает, Вы же в браке его купили и делить будете в силу того, что возникла общая собственность в силу ст.34 СК РФ, Ваше нынешнее положение, как бывших супругов, роли не играет.

И иск подаётся по месту нахождения недвижимого имущества-, так как специальная подсудность.

17.05.2020, 10:47

Оксана, Вы не правы, так как раздел совместно нажитого имущества производится как раз-таки по нормам СК РФ.

По закону

(ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Касательно подсудности тому или иному суду, вопрос дискуссионный. Если Вы выберете одно из мест нахождения недвижимости и заявите иск, думаю, будет лучше всего (ст. 30 ГПК РФ).

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

17.05.2020, 12:09