Москва, 13.05.2019, 23:59

Возможность принудительного оплаты ремонта владельцу 1/4 доли частного дома в котором не проживает

Вопрос №15761315 из г. Москва
опубликован 13.05.2019, 23:59
Может ли совладелец частного дома, который обладает 3/4 всей площади, принудить (заставить) оплачивать необходимый ремонт, например, поехала крыша, или заваливается стенка. При условии, что я (владею 1/4) прописан в доме, но не проживаю там, и не собираюсь. Не хочется продавать жилплощадь. Прошу по возможности написать в WhatsApp, или по электронной почте, хотел почитать утром. promanov1978@gmail.com
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 30 ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения

Определяет ваши права и обязанности как собственника, в частности в соответствии с п.3 и п. 4

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Посему независимо от того проживаете вы или нет в доме соответственно вашей доле в праве вы должны нести бремя содержания имущества.

14.05.2019, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Павел, здравствуйте!

Обязанность собственников содержать жилое помещение в пригодном для проживания состоянии.

Если Ваш со-собственник докажет, что ремонт в доме носил вынужденный характер - велика вероятность того, что часть расходов будет взыскана с Вас в судебном порядке.

14.05.2019, 02:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А как можно доказать, если ремонт уже сделан? Со-собственник может сделать ремонт, и потом сказать что это вынужденный ремонт. Даже если это было простое улучшение в строении. Так сказать немного денег отбить.

14.05.2019, 21:44

Это он должен доказывать вынужденность ремонта. Это возможно предоставлением фото или видео записей дома, по которым наглядно будет видно необходимость ремонта и техническое состояние дома.

14.05.2019, 21:48