Возможность принудительного оплаты ремонта владельцу 1/4 доли частного дома в котором не проживает
Ст. 30 ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения
Определяет ваши права и обязанности как собственника, в частности в соответствии с п.3 и п. 4
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Посему независимо от того проживаете вы или нет в доме соответственно вашей доле в праве вы должны нести бремя содержания имущества.
Павел, здравствуйте!
Обязанность собственников содержать жилое помещение в пригодном для проживания состоянии.
Если Ваш со-собственник докажет, что ремонт в доме носил вынужденный характер - велика вероятность того, что часть расходов будет взыскана с Вас в судебном порядке.
А как можно доказать, если ремонт уже сделан? Со-собственник может сделать ремонт, и потом сказать что это вынужденный ремонт. Даже если это было простое улучшение в строении. Так сказать немного денег отбить.
Это он должен доказывать вынужденность ремонта. Это возможно предоставлением фото или видео записей дома, по которым наглядно будет видно необходимость ремонта и техническое состояние дома.