LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.05.2019, 00:04

Как написать заявление на апелляцию? Чем оно должно отличаться от заявления первого суда?

Вопрос №15761371 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.05.2019, 00:04
Как написать заявление на апелляцию? Чем оно должно отличаться от заявления первого суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляционная жалоба-это не заявление. В ней вы пишите с чем не согласны в решении суда первой инстанции.

14.05.2019, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какой должен быть заголовок вместо слова «заявление»?

14.05.2019, 00:30

Апелляционная жалоба.

14.05.2019, 00:47

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, все вопросы, связанные с оформлением апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции, регулируются статьями Главы 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы можете сами в любое время при желании ознакомиться.

Во-вторых, статьей 322 ГПК РФ определено содержание апелляционных жалобы.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным[u][/u];

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

В-третьих, оформить исковое заявление в суд еще как-то можно по образцу, скаченного в интернете. Для оформления апелляционной жалобы, а тем более кассационной жалобы, этот номер, увы, не подойдет.

Поэтому у юристов и у адвокатов расценки за оформление исковых заявлений ниже, чем за оформление апелляционной жалобы и тем более кассационной жалобы.

Цель любой апелляционной жалобы, это убедить суд апелляционной инстанции признать полностью или частично решение суда первой инстанции необоснованным и незаконным. Вот это и есть самое сложное, чем занимаются юристы и адвокаты, если они берутся за оформление апелляционной жалобы на решение суда (если есть для этого основания, указанные в статье 330 ГПК РФ).

Всего Вам доброго.

14.05.2019, 00:49