Вопрос о нерассмотренной апелляции жены в случае проигрыша в первом суде и апелляции - кассационное рассмотрение и его последствия

Ответчик, проиграл первый суд и апелляцию, когда моя жалоба пришла в апелляцию, моя жена подала жалобу, как не привлеченной, с заявление о восстановлении пропущенног срока по 112 ГПК. суд апелляции известили об апелляции жены, в апелляции в суде было заявлено о снятии с рассмотрения иза нерассмотренной апеляции жены, аппеляция отказала. Готовим кассацию, а вот как же апелляция жены по ст 112 не рассмотрена, как быть ведь решение вступило в законную силу.
Лучший ответ

Уточняю, по моей жалобе апелляционный суд отказал, понятно что кассация на лежит в первом суде апелляционная жалоба жены с восстановлением срока, по которой суд первой инстанции ответил, что ее жалоба будет рассмотрена в.соответствии ст 112 когда дело вернется с апелляции которую подал я.в моей апелляции суд отказал по моему ходатайству о снятии с рассмотрения моей жалобы, в связи с нахождением в суде жалобы жены, на основании того, что все жалобы поданные по одному делу должны рассматриваться в одном судебном заседании. Так если решение вступило в силу жена имеет право подать кассацию, или будет рассмотрено по 112, отказ частная жалоба, отказ и только тогда кассация?

Игорь!

Вы гадаете и заставляете гадать юристов. Попробуйте выполнить следующие действия, чтобы все встало на свои места:

1. Убедитесь, что дело вернулось в суд первой инстанции из апелляционной инстанции.

2. Ознакомьтесь с материалами дела. Внимательно прочитайте определение апелл. Инстанции, котором должно быть сказано, что дело возвращается без рассмотрения Вашей (Игорь) жалобы по существу. Возвращается для принятия решения по заявлению Вашей жены о восстановлении срока.

3. Ознакомьтесь с определением суда первой инстанции о рассмотрении заявления Вашей жены, дата, время, приглашены ли стороны на заседание.

4. Уточните у помощника судьи, который будет рассматривать заявление жены, в какой срок дело с Вашей апелл. Жалобой и апелл. Жалобой жены (если сроки восстановят) или без апелл. Жалобы жены (если сроки не восстановят) будет направлено в суд апелляционной инстанции.

По-моему еще рано говорить о кассации.

Удачи.

Здравствуйте.

Сначала в суде первой инстанции рассмотрят заявление о восстановлении пропущенного срока, затем, возможно, апелляционную жалобу Вашей жены.

не рассмотрят потому как если пропустят по 112 то это отмена решения по моей апелляции

Добрый день!

Раз проиграно две инстанции - скорее всего что-то вы делаете не так.

А в рассмотрении естественно могут отказать, суд ведь решает по своему усмотрению, а не по желанию сторон.

Обратитесь к юристу, покажите документы, нужно суть понимать почему две инстанции проиграно, может требования необоснованы.

Мне не понравился Ваш ответ!

Вступит ли решение в законную силу пока не рассмотрено заявление жены по ст.112 поданное с апелляцией?

Оно вступило в силу в момент объявления решения суда по первой апелляции.

Теперь только просить приостановления исполнения.

Значит если по ст 112 пропустят апелляцию жены, а как же тогда решение которое вступило в законную силу? Это что пересмотр?

Правом кассационного обжалования обладают лица, участвующие в деле, а также другие лица, если их права и законные интересы нарушены судебным постановлением, а именно лица, не привлеченные к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций, если судебным постановлением разрешен вопрос об их правах или обязанностях (пункт 4 части 4 статьи 330, часть 1 статьи 376 ГПК РФ).

В случае, когда суд апелляционной инстанции проверил законность и обоснованность судебного постановления суда первой инстанции и вынес апелляционное определение, судебные постановления по делу могут быть обжалованы в кассационном порядке не только лицом, по жалобе (представлению) которого дело проверялось судом апелляционной инстанции, но и другими лицами, участвующими в деле, не подававшими апелляционную жалобу, а также лицами, не привлеченными к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций, если вступившими в законную силу судебными постановлениями разрешен вопрос об их правах или обязанностях.

Лица, не привлеченные к участию в деле, если судебным постановлением разрешен вопрос об их правах или обязанностях, не лишены возможности обратиться с кассационной жалобой в суд кассационной инстанции и в том случае, если постановление суда первой инстанции не обжаловалось в апелляционном порядке и вступило в законную силу.

Оцените ответ специалиста

практическая помощь при обращении по телефону.

Игорь!

По-моему еще рано говорить о кассации.

Удачи.

Суд апелляции огласил определение, оставить мою жалобу без удовлетворения, что тут не ясно? Огласил дважды в разных заседаниях отказать мне в снятии с апелляции моей жалобы в связи жалобой жены в первой инстанции, решение вступило в силу. Я не спрашивал как мне быть, со мной все ясно, определение получу и кассация, Но я очередной раз спрашиваю как поступить жене? Как же вам донести это.

Конечно же Ваша жена имеет право подать кассационную жалобу после восстановления ей процессуального срока

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спасибо за ссылку я ее почти наизусть знаю, что если не восстановят пропущенный срок, а это так скорее и будет, кассация ее жалобу примет, ведь решение вступило в законную силу, или сначало часную жалобу об отказе по 112 а потом в кассацию.

Если не восстановят то следует подавать частную жалобу на отказ в восстановлении срока, а если восстановят то соответственно уже может обращаться в кассацию.

Что просить в кассации, отменить решение суда первой инстанции и апелляционного суда и вернуть в суд первой инстанции в ином составе, или отменить первой инстанции и первой и направить в апелляционную инстанцию?