Вопрос о нерассмотренной апелляции жены в случае проигрыша в первом суде и апелляции - кассационное рассмотрение и его последствия

Вопрос №16306888 из г. Краснодар
опубликован 15.09.2019, 12:15
Ответчик, проиграл первый суд и апелляцию, когда моя жалоба пришла в апелляцию, моя жена подала жалобу, как не привлеченной, с заявление о восстановлении пропущенног срока по 112 ГПК. суд апелляции известили об апелляции жены, в апелляции в суде было заявлено о снятии с рассмотрения иза нерассмотренной апеляции жены, аппеляция отказала. Готовим кассацию, а вот как же апелляция жены по ст 112 не рассмотрена, как быть ведь решение вступило в законную силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняю, по моей жалобе апелляционный суд отказал, понятно что кассация на лежит в первом суде апелляционная жалоба жены с восстановлением срока, по которой суд первой инстанции ответил, что ее жалоба будет рассмотрена в.соответствии ст 112 когда дело вернется с апелляции которую подал я.в моей апелляции суд отказал по моему ходатайству о снятии с рассмотрения моей жалобы, в связи с нахождением в суде жалобы жены, на основании того, что все жалобы поданные по одному делу должны рассматриваться в одном судебном заседании. Так если решение вступило в силу жена имеет право подать кассацию, или будет рассмотрено по 112, отказ частная жалоба, отказ и только тогда кассация?

18.09.2019, 09:58

Игорь!

Вы гадаете и заставляете гадать юристов. Попробуйте выполнить следующие действия, чтобы все встало на свои места:

1. Убедитесь, что дело вернулось в суд первой инстанции из апелляционной инстанции.

2. Ознакомьтесь с материалами дела. Внимательно прочитайте определение апелл. Инстанции, котором должно быть сказано, что дело возвращается без рассмотрения Вашей (Игорь) жалобы по существу. Возвращается для принятия решения по заявлению Вашей жены о восстановлении срока.

3. Ознакомьтесь с определением суда первой инстанции о рассмотрении заявления Вашей жены, дата, время, приглашены ли стороны на заседание.

4. Уточните у помощника судьи, который будет рассматривать заявление жены, в какой срок дело с Вашей апелл. Жалобой и апелл. Жалобой жены (если сроки восстановят) или без апелл. Жалобы жены (если сроки не восстановят) будет направлено в суд апелляционной инстанции.

По-моему еще рано говорить о кассации.

Удачи.

18.09.2019, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Сначала в суде первой инстанции рассмотрят заявление о восстановлении пропущенного срока, затем, возможно, апелляционную жалобу Вашей жены.

15.09.2019, 12:21
Оценка автора вопроса:
не рассмотрят потому как если пропустят по 112 то это отмена решения по моей апелляции

Добрый день!

Раз проиграно две инстанции - скорее всего что-то вы делаете не так.

А в рассмотрении естественно могут отказать, суд ведь решает по своему усмотрению, а не по желанию сторон.

Обратитесь к юристу, покажите документы, нужно суть понимать почему две инстанции проиграно, может требования необоснованы.

15.09.2019, 12:22
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Вступит ли решение в законную силу пока не рассмотрено заявление жены по ст.112 поданное с апелляцией?

15.09.2019, 13:45

Оно вступило в силу в момент объявления решения суда по первой апелляции.

Теперь только просить приостановления исполнения.

15.09.2019, 13:46

Значит если по ст 112 пропустят апелляцию жены, а как же тогда решение которое вступило в законную силу? Это что пересмотр?

15.09.2019, 14:38

Правом кассационного обжалования обладают лица, участвующие в деле, а также другие лица, если их права и законные интересы нарушены судебным постановлением, а именно лица, не привлеченные к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций, если судебным постановлением разрешен вопрос об их правах или обязанностях (пункт 4 части 4 статьи 330, часть 1 статьи 376 ГПК РФ).

В случае, когда суд апелляционной инстанции проверил законность и обоснованность судебного постановления суда первой инстанции и вынес апелляционное определение, судебные постановления по делу могут быть обжалованы в кассационном порядке не только лицом, по жалобе (представлению) которого дело проверялось судом апелляционной инстанции, но и другими лицами, участвующими в деле, не подававшими апелляционную жалобу, а также лицами, не привлеченными к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций, если вступившими в законную силу судебными постановлениями разрешен вопрос об их правах или обязанностях.

Лица, не привлеченные к участию в деле, если судебным постановлением разрешен вопрос об их правах или обязанностях, не лишены возможности обратиться с кассационной жалобой в суд кассационной инстанции и в том случае, если постановление суда первой инстанции не обжаловалось в апелляционном порядке и вступило в законную силу.

Оцените ответ специалиста

практическая помощь при обращении по телефону.

16.09.2019, 20:01

Уточняю, по моей жалобе апелляционный суд отказал, понятно что кассация на лежит в первом суде апелляционная жалоба жены с восстановлением срока, по которой суд первой инстанции ответил, что ее жалоба будет рассмотрена в.соответствии ст 112 когда дело вернется с апелляции которую подал я.в моей апелляции суд отказал по моему ходатайству о снятии с рассмотрения моей жалобы, в связи с нахождением в суде жалобы жены, на основании того, что все жалобы поданные по одному делу должны рассматриваться в одном судебном заседании. Так если решение вступило в силу жена имеет право подать кассацию, или будет рассмотрено по 112, отказ частная жалоба, отказ и только тогда кассация?

18.09.2019, 09:58

Игорь!

Вы гадаете и заставляете гадать юристов. Попробуйте выполнить следующие действия, чтобы все встало на свои места:

1. Убедитесь, что дело вернулось в суд первой инстанции из апелляционной инстанции.

2. Ознакомьтесь с материалами дела. Внимательно прочитайте определение апелл. Инстанции, котором должно быть сказано, что дело возвращается без рассмотрения Вашей (Игорь) жалобы по существу. Возвращается для принятия решения по заявлению Вашей жены о восстановлении срока.

3. Ознакомьтесь с определением суда первой инстанции о рассмотрении заявления Вашей жены, дата, время, приглашены ли стороны на заседание.

4. Уточните у помощника судьи, который будет рассматривать заявление жены, в какой срок дело с Вашей апелл. Жалобой и апелл. Жалобой жены (если сроки восстановят) или без апелл. Жалобы жены (если сроки не восстановят) будет направлено в суд апелляционной инстанции.

По-моему еще рано говорить о кассации.

Удачи.

18.09.2019, 11:46

Суд апелляции огласил определение, оставить мою жалобу без удовлетворения, что тут не ясно? Огласил дважды в разных заседаниях отказать мне в снятии с апелляции моей жалобы в связи жалобой жены в первой инстанции, решение вступило в силу. Я не спрашивал как мне быть, со мной все ясно, определение получу и кассация, Но я очередной раз спрашиваю как поступить жене? Как же вам донести это.

18.09.2019, 14:47

Конечно же Ваша жена имеет право подать кассационную жалобу после восстановления ей процессуального срока

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.09.2019, 14:51

Спасибо за ссылку я ее почти наизусть знаю, что если не восстановят пропущенный срок, а это так скорее и будет, кассация ее жалобу примет, ведь решение вступило в законную силу, или сначало часную жалобу об отказе по 112 а потом в кассацию.

18.09.2019, 15:35

Если не восстановят то следует подавать частную жалобу на отказ в восстановлении срока, а если восстановят то соответственно уже может обращаться в кассацию.

18.09.2019, 15:41

Что просить в кассации, отменить решение суда первой инстанции и апелляционного суда и вернуть в суд первой инстанции в ином составе, или отменить первой инстанции и первой и направить в апелляционную инстанцию?

21.10.2019, 16:09