Москва, 14.05.2019, 00:42

Как получить право проживания по месту прописки для сына без собственного жилья?

Вопрос №15761421 из г. Москва
опубликован 14.05.2019, 00:42
Мой сын с рождения прописан у моего бывшего мужа в квартире. Квартира приватизирована, бывший муж единствен. Собственник. Сейчас с ним живет его новая семья, прописаны также его 2 несовершеннолетние дочери. Квартира 2-комнатная, отец сына не пускает туда жить, аргументируя, что жить негде. Сыну 18 лет. До этого он жил со мной после развода с его отцом. 1.Подскажите, какие действия нужно предпринять сыну, чтобы получить право проживания по месту прописки (другого жилья в собственности или найме у него нет). Нужно начинать с заявления участковому? 2. Каким образом выделяются конкретные квадратные метры жилой площади для проживания в таком случае? 3. Может ли отец выписать сына вникуда в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвечу сразу на третий вопрос, чтобы Вам не совершать ненужных действий и не питать ложные надежды, и уж тем более, не думать о каких-то метрах в квартире, которых у сына нет и быть не может - отец может прекратить право пользования его квартирой сыном и выписать его в никуда.

Для этого ему придется обратиться в суд.

14.05.2019, 09:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Иск подать в суд о вселении. Определяется порядок пользования жилым помещением опять-таки через суд. Предупреждаю - процесс сложный, без адвоката никак. Можно получить всё, а можно и ничего. Отец, если подсуетится вовремя (если бы тот выполнял мои инструкции), сможет выписать сына влёгкую.

Однако, в моей практике были случаи и вселения. Этому должна предшествовать серьёзная юридическая подготовка, а не просто так "заявления участковому"...

14.05.2019, 01:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ольга, здравствуйте!

На сколько я понимаю, то отец стал собственником квартиры не по приватизации и не в тот момент, когда сын был уже прописан. То есть право пожизненного проживания у Вашего сына в этой квартире нет.

Отсюда следует, что отец имеет полное право подать иск в суд о прекращении у сына права пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. При чем особой роли наличие или отсутствие у сына иной площади в данном случае значение не придадут. Важно еще и то, что сын на данный момент в квартире не проживает, а значит вопрос его выселения, то есть реального лишения жилища не стоит.

Для подачи иска о вселении и нечинении препятствий в пользовании нужно зафиксировать сам факт чинения препятствий. Для этого подается заявление в полицию о чинении препятствий. Формальность, особенно в виду того, что полиция не имеет полномочий на вселение или выселение и по Вашему заявлению будет однозначный отказ в возбуждении уголовного дела и никаких действий полиция предпринимать не будет. Однако суды к этому вопросу подходят иначе: есть заявление в полицию - подтвержден факт чинения препятствий, нет заявления - факт подтвердить будет сложно (только свидетельскими показаниями).

Важно понимать, что подавая иск о вселении сын рискует, более того провоцирует отца на подачу встречного иска о прекращении права пользования.

14.05.2019, 02:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

1.Полиция здесь не причем и не поможет. Иск в суд о вселении.

2.Через определение порядка пользования.

3.Он так и сделает, сразу подаст встр иск о его выселении.., вернее о признании утратившим право пользования квартирой...

14.05.2019, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ольга, он вправе подать иск в суд о вселении, нечинении препятствий в проживании. Никакие "метры" в данном случае ему выделять никто не будет. Пусть просто проживает, без "метров".

Относительно прав в квартире, возможности выписки, надо понять, как было приобретено право собственности.

14.05.2019, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо за ответ. Сын сначала был прописан в другой квартире с отцом, где собственником была его мать, потом досталась бывш. Мужу в наследство после ее смерти. Тот дом снесли и дали новую квартиру. Отец долго не прописывал сына в новую квартиру, пока не оформил собственность на нее. Вот таким образом у бывш. Мужа появилась собственность.

14.05.2019, 08:44

Значит имеет право его выписать по суду. А потому не советую подавать иск, если важна регистрация..., а то и это потеряет..

14.05.2019, 08:49