Роль и ответственность председателя учредительного собрания при организации ООО
Если можно - дилетантский вопрос...
Мы (4 человека) решили организовать ООО. Я в этом вопросе совсем профан... Организацией предприятия у нас выступает другой человек..
Сегодня я узнал что меня неожиданно избрали председателем учредительного собрания... Т.е я должен подписать документы как председатель собрания...
Вопрос такой... Есть ли в этом избрании какой то подвох? Если в друг
у ООО будут проблемы с законом то какую роль здесь будет играть
председатель... Я имею ввиду - не посыпятся ли на председателя все
шишки... И если можно проконсультируйте пожалуйста какую роль вообще играет председатель учредительного собрания...
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Уважаемый Игорь Владимирович!
Статус председателя учредительного собрания ни к чему Вас не обязывает. Учредительное собрание не является органом ООО и собирается всего один раз - для принятия решение о создании общества. Риски, связанные с деятельностью ООО несут его исполнительные органы.