Отказ бухгалтерии принять электронный билет на автобус - правомерно или нет?
Добрый день.
Есть обязательное условие: проезд на работу на автобусе должен считаться служебной поездкой. Это касается всех лиц использующих транспорт для того чтобы добраться к месту работы: врачей на участок, учителей в школу и других. Документом, который подтверждает право на вычет НДС является счет-фактура. Налоговый Кодекс РФ предусматривает исключения. НДС с затрат на служебную поездку можно принять к вычету на основании других бумаг (п.7 ст.171, п.1 ст.172 НК РФ). В частности, бланков строгой отчетности. Автобусный билет является бланком строгой отчетности. А значит, по нему можно заявить вычет НДС (письмо Минфина России от 26.02.16 № 03-07-11/11033). Этот документ регистрируется в книге покупок. Таким образом, бухгалтер вправе принять НДС к вычету по билету.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))