Кемерово, 14.05.2019, 04:45

Мой участок меньше восьми соток. На каком расстоянии от забора соседа могу строить баню? За забором у соседа нет никаких построек.

Вопрос №15761789 из г. Кемерово
опубликован 14.05.2019, 04:45
Мой участок меньше восьми соток. На каком расстоянии от забора соседа могу строить баню? За забором у соседа нет никаких построек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина.

Строительные нормы и правила 30-02-97 — регламентируют порядок планировки, а также эффективной постройки частных владений;

Строительный норматив СП 11-106-97 — подробно описывает процедуру создания проектов по застройке частных владений, регламентирует ее утверждение, а также согласование с разрешительными органами.

СНИП 30-02-97 устанавливает нормативы:

санитарные сооружения должны размещаться не менее чем два с половиной – три с половиной метра от края участка;

расстояние от бани до забора соседнего участка выдерживается не менее трех метров – это предотвратит попадание сточных вод в открытый грунт.

14.05.2019, 05:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Марина!

Баня должна располагаться не менее чем за 3 метра от забора и 8 метров от построек. (Согласно СНиП 30-02-97)

14.05.2019, 05:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если мой участок маленький, 7 соток. Больше некуда ставить баню, соседи могут подать в суд на меня если не выдержу три метра?

14.05.2019, 05:16

Могут, если посчитают что баня пожароопасна или же в случае причинения других неудобств.

14.05.2019, 05:32

А если установить слив, достаточно будет отступить метр? Строим на старом месте где раньше была баня по границе участка.

15.05.2019, 06:59

Марина, то что было раньше, никого не касается. Сейчас очень строго с противопожарными правилами. Могут заставить снести.

15.05.2019, 08:14