Правомерность просьбы работодателя о написании заявления на увольнение при выходе в декретный отпуск и возможность компенсации за отпуск и пособия по уходу за ребенком

Вопрос №15761846 из г. Екатеринбург
опубликован 14.05.2019, 05:16
Трудовой договор действует до выхода основного сотрудника-в ноябре 2019 Работаю с марта 2018, в мае ухожу в декрет, в отпуске не была. Работодатель просит написать заявление, не только на декрет, но и на увольнение. Обьясняя тем, что нового сотрудника не может взять если я буду числиться. Вопрос: правомерна его просьба? Могу просить компенсацию за ежегодный отпуск перед декретом? И работодатель заплатит пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? хотя бы до ноября?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просьба руководителя не законная, т.к. у вас срочный ТД на определенный период и при выходе вас в декретный отпуск должность освобождается до ноября 2019.

компенсация за отработанное время вам положена при увольнении.

В декретном отпуске вы будете числиться у работодателя до ноября 2019 года.

14.05.2019, 06:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Просьба работодателя о написании заявление на увольнения неправомерна. В соответствии со ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор может быть заключен на любой период отсутствия основного работника, когда за ним сохраняется место работы. Поэтому на период Вашего отсутствия, начиная с отпуска по беременности и родам, работодатель имеет возможность принять другого работника до выхода на работу основного. При этом с выходом на работу основного работника будет прекращен трудовой договор как с Вами так и с работником, принятым на время Вашего отсутствия. Для Вас более выгодный вариант не писать заявление на увольнение, а оставаться на работе до истечения срока действия трудового договора, т.е. до выхода на работу основного работника. Основной отпуск имеете право использовать как до ухода в отпуск по беременности и родам так и сразу после него (ст. 260 ТК РФ). Денежная компенсация за основной отпуск выплачивается только при увольнении (ст. 127 ТК РФ).

14.05.2019, 06:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А на счёт отпускных? Обязан по требованию-перед декретом оформить,?

И на счёт пособия по уходу за ребенком-оплатит за какой период?

14.05.2019, 09:10

За оставшийся период работы у этого работодателя он должен будет выплатить Вам: отпускные (если будет предоставлен отпуск, либо денежную компенсацию за отпуск при увольнении), пособия: по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения возраста им 1,5 лет (до даты увольнения). После увольнения пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет выплачиваться в органах социальной защиты населения по месту жительства куда Вам надо будет обратиться (Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей").

14.05.2019, 09:26

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034