Как усыновление влияет на алименты - права матери ребенка и документы, необходимые для избежания долга

Вопрос №15762071 из г. Красноярск
опубликован 14.05.2019, 06:49

У биологического отца ребенка долг по алиментам. Новый муж матери ребенка хочет усыновить мальчика, при этом биологический отказывается от ребенка. Сможет ли мать ребенка подать потом на алименты на биологического отца? И какие документы нужно оформить, чтобы не было долга по алиментам?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Потом на алименты подать нельзя. Тк когда новый супруг усыновит мальчика, содержать ребёнка будет усыновитель.

14.05.2019, 07:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

А как будет с долгом по алиментам до усыновления?

14.05.2019, 07:04

Должник должен его погасить.

14.05.2019, 07:07

Если он оплатит долг в полном объёме-значит задолженность закрыта.

Если нет, можете сейчас обратиться к приставам с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности.

Пока у него будет задолженность, он будет ограничен в ряде действий: не сможет выехать за границу;

любое его имущество (кроме единственного жилья) будет подлежать аресту. Если к этому добавить уголовную ответственность за неуплату алиментов, то должнику будет совсем туго.

14.05.2019, 07:12

Мать ребенка согласна отказаться от долга, какой должна быть процедура? Какие должны быть оформлены документы?

14.05.2019, 07:09

Нотариальн* завереннную расписку мать может написать.

14.05.2019, 07:11

Если у Вас заведено испол производство, обратитесь с заявлением о прекращении ИП, также в заявлении укажите, что должник выплатил всю сумму долга за прошедший период в полном объёме и претензий Вы не имеете.

14.05.2019, 07:14

Получается, мать пишет нотариально заверенную расписку, что долг выплачен и претензий не имеет, эту расписку везти к приставам, они закрывают этот ИЛ, после этого происходит процедура усыновления и все? К биологическому отцу нет никаких претензий?

14.05.2019, 07:16

Вы можете просто заявлении у пристава написать. Без обращения к нотариусу. Забираете судебный приказ. И ИП производство прекращается.

Далее через суд лишаете биологического отца родительских прав.

После чего начинаете процедуру усыновления.

14.05.2019, 07:24

А после такого заявления возможно снова подать этот же ИЛ приставам и заново удерживать?

14.05.2019, 07:26

Да вы сможете это сделать.

14.05.2019, 07:29

После усыновления выплата алиментов в судебном порядке прекращается

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

""СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

""2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

""по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

""при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

""при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

14.05.2019, 07:32

Заново подать можете, но при условии, что ребёнка не усыновит другой человек.

14.05.2019, 07:33

Взыскать с биологического отца вы можете только долг по алиментам, поэтому конечно можете обратиться к приставам по поводу долга по алиментам.

14.05.2019, 07:34

А если эта расписка будет нотариально заверена?

14.05.2019, 07:30

Можете нотариально заверить, не возбраняется.

14.05.2019, 07:31

Мать ребенка пишет заявление, что биологический отец выплатил долг и претензий она к нему не имеет. Пристава закрывают ИП. Далее происходит процедура лишения родительских прав и усыновления. Вопрос)) Заявление, которое мать ребенка писала, что претензий к биологическому отцу не имеет, может она отозвать, чтобы пристава снова могли пересчитать долг за прошлые года? Или это производство уже не вернуть? Гарантии у биологического отца есть, что он не будет повторно все выплачивать за то время пока он был официально отцом ребенка?

14.05.2019, 07:44

Я бы на месте мамы не стал лишать ребенка дополнительных денег, а откладывал их на подготовительные курсы в вуз, на автошколу и прочее. Зачем лишать ребенка того, что ему положено по закону. Алименты и усыновление не взаимосвязаны никак, биологический отец обязан платить до 18 лет, даже если ребенок усыновлен другим. Зачем ему это прощать? Тут немного автор путается в понятиях. Не имеет никакого значения усыновлен ребенок другим мужчиной или нет, биологическое отцовство это навсегда и даже сам ребенок в 18 лет сможет подать в суд на отца и взыскать деньги за последние три года.

14.05.2019, 10:04