Покупка квартиры с долей несовершеннолетнего - почему нотариус требует предварительную покупку продавцами и как решить эту проблему?

• г. Ульяновск

Покупаем квартиру, но в квартире есть доля несовершеннолетнего.

Сделка нотариальная.

Опека пройдена с одновременной покупкой.

Почему нотариус настаивает на том, чтобы продавцы сначала купили, а потом нам продали?

Ведь денежные средства у нас, у покупателей, а мы к их покупке не имеем никакого отношения?

И как выйти из этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Значит, такие условия поставили органы опеки и попечительства в интересах несовершеннолетнего ребенка. Они выдают предварительное разрешение на совершение сделки.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного (пункт 2 статьи 37 Гражданского кодекса). Это положение применимо ко всем законным представителям.

Уважаемая Наталья Александровна! Если бы я сопровождала Вашу сделку, как юрист, то я бы посоветовала бы вначале получить согласие опеки, затем заключить договор и только после регистрации передать деньги через банковскую ячейку. Нотариус страхуется, т.к. понимает, что опека даст согласие только при наличии другой жилплощади у не совершеннолетнего. Мой совет такой, а решать Вам.