Нужно ли писать объяснительные о причинах отказа от пришкольного лагеря для ребенка 3 класса?

Ребенка 3 классника принудительно добровольно заставляют идти в пришкольный лагерь, он не хочет. Директор от меня (мамы) требует объяснительную с указанием причины отказа от лагеря и еще нужно указать где я планирую оздоровлять своего ребенка за летний период. Говорит, что это требование законодательства. Так ли это? Обязаны ли мы писать объяснительные вообще по этому вопросу?
Лучший ответ

Вы не обязаны ничего писать, лагерь дело добровольное,

Спасибо за дельный совет!