LSN Messenger
Казань, 14.05.2019, 10:16

Дольщику отказали во включении в реестр обманутых по причине нарушения порядка финансирования - аргументация и законность решения

Вопрос №15763200 из г. Казань
опубликован 14.05.2019, 10:16
Я являюсь дольщиком. Дом должен был быть сдан в декабре 2016 г., после срок был перенесен на март 2017 г. Строительство произведено на 90 процентов. Мне отказали во включении в реестр обманутых дольщиков по следующей причине: изначально в 2015 г. между мной и заказчиком строительства был заключен инвестиционный договор, который не регистрировался в Росреестре, и денежные средства были внесены согласно нему, а в 2016 г. был уже заключен договор ДДУ между мной и застройщиком. То есть аргументировано это тем, что нарушен порядок финансирования, согласно ст. 214 ФЗ. Правомерен ли отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без изучения документов сложно однозначно ответить на ваш вопрос.

ДДУ был зарегистрирован? Инвестдоговор был расторгнут после/до заключения ДДУ? Есть ли соглашение с застройщиком/пункт в ДДУ о том, что уплаченные деньги по инвестдоговору считаются оплатой по ДДУ?

Если ответы на вышеуказанные вопросы положительные, вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке.

Если нет, то отказ может быть правомерным.

Надо смотреть документы.

14.05.2019, 10:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

ДДУ зарегистрирован, срок инвестдоговора закончился в марте 2016, ДДУ заключен в октябре 2016. Пункт об оплате имеется.

14.05.2019, 11:35

Добрый жень, Валентина! Соглашусь с коллегой, нужно смотреть документы.

Пока по формальной логике отказ правомерен, если Вы не признавали предыдущий инвест. Договор договором долевого участия.

14.05.2019, 11:45

Это уже хорошо.

Вопрос в том, что написано в этом пункте и какие у вас есть на руках доказательства оплаты.

14.05.2019, 11:52

Квитанции к приходному кассовому ордеру. Основания - инвестиционный договор, выплачено до заключения ДДУ.

Пункт звучит следующим образом - обязательство по внесению суммы на возмещение затрат на строительство объекта долевого строительства и оплату услуг застройщика считается исполненной в полном объеме в соответствии с инвестиционным договором до подписания настоящего договора.

14.05.2019, 12:54

Отказ вы получили в письменной форме?

Обжалуйте отказ в судебном порядке.

14.05.2019, 12:57