Право на сертификат по переселению - могут ли внуки получить жилье вместе с бабушкой?
Право на жилую площадь не зависит от времени проживания, а от того зарегистрирован ли гражданин в качестве члена семьи (ч.1 ст.31, ч.2 ст.69 ЖК РФ).
Да, имеет право, если был поставлен на учет. Т.к. он тоже зарегистрирован на той площади, которую нужно будет сдавать.
См Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", ст.3, 6
Да,в таком случае он также имеет право на получение жилья по сертификату.. Так как является членом семьи и зарегистрирован в жилье. Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", ст.6
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не соглашусь с данными вам однозначными ответами на этот вопрос, и вот почему. Дети до 14 лет, должны быть зарегистрированы с родителями, или одним из родителей, если ребёнку нет 14 лет, его не включат в сертификат по переселению, без его родителей, или одного из родителей. Также при наличии у внука трудоспособных родителей, зарегистрированных отдельно от выезжающего, его не включат в сертификат! Таков закон, и что касается выезда из РКС, то там применяется довольного много разных законов. В частности применяется Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 (ред. от 17.03.2018) "О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий...
2. Членами семьи пенсионера, находящимися на его иждивении, в настоящих Правилах признаются нетрудоспособные супруг (супруга), а также дети (в том числе усыновленные (удочеренные), находящиеся под опекой (попечительством) пенсионера), братья, сестры и внуки пенсионера, не достигшие возраста 18 лет, дети, братья, сестры и внуки пенсионера, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, или дети, братья, сестры и внуки пенсионера старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, проживающие с пенсионером и находящиеся на его полном содержании или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию (далее - члены семьи пенсионера). При этом братья, сестры и внуки пенсионера признаются членами семьи пенсионера при условии, если они не имеют трудоспособных родителей.
Считаю предыдущие ответы юристов,-некорректными.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.