Возможность забрать детей из приюта в сложной жизненной ситуации и ребенок попал в больницу - что делать?
Вы вправе забрать детей в любое время.
Скажите на какую статью я могу сослаться? Если вдруг не захотят отдавать.
Здравствуйте!
Согласно п. 56 Постановления Правительства от 24.05.2014 № 481 «о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» органы опеки и попечительства обязаны совместно с организациями для детей сирот, принимать меры по передаче ребенка в родную семью, и меры направленные на сокращение пребывания ребенка в организации для детей сирот. Согласно ст. 68 Семейного кодекса РФ, родители вправе потребовать возврата ребенка от любого лица, у которого несовершеннолетний находится не на основании закона.