Обязан ли муж оплачивать расходы представителя бывшей жены и в каких ситуациях?
Здравствуйте! После вынесения решения суда и вступления его в законную силу бывшая супруга может подать отдельно заявление о взыскании судебных расходов.
Будет, если проиграет. И будут предоставлены документы по несению расходов.
В этом случае, если бывший муж проиграет суд то бывшая жена должна будет подать отдельное заявление на взыскании затрат на оплату услуг представителя
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)
ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.