В СНТ наблюдается увеличение потерь в электросетях - возможно, воровство. Как выявить виновных и наказать их?
Нужно ставить АСКУЭ. Это уже сделано в большинстве СНТ. Вообще посчитать исключить потери на линии и обратиться в суд о взыскании платы с воришек.
Добрый день!
В первую очередь вы вправе обратиться в полицию с заявлением.
1. Согласно кодексу КоАП РФ, Статья 7.19 за самовольное подключение к электрическим сетям наказывается штрафом - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. а потом можете предъявить иск тем лицам, которые осуществили воровство и взыскать весь ущерб и расходы.