Имеется ли закон о шуме в дневное время? Как решить проблему с шумными соседями, работающими на крыше, когда ребенок спит на мансарде?

Есть ли закон о тишине в дневное время? Ребёнок спит на мансарде, а соседи меняют крышу, полюбовно договорится не получилось, не поняли!

Лучший ответ

Добрый день! Данная ситуация регулируется статьей 20 Закона Воронежской области от 31 декабря 2003 года № 74-ОЗ "Об административных правонарушениях на территории Воронежской области" (ссылка на документ docs.cntd.ru.

Если же происходит шум вследствие ремонта или по иным причинам в то время, которое данным законом не предусмотрено, то Вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор о превышении уровня шума в жилом помещении. Нормативы шума в жилых помещениях регулируются специальным СанПин. Сотрудники Роспотребнадзора обязаны приехать к Вам и зафиксировать уровень шума. Если зафиксированный уровень шума будет превышать установленные нормативы, то нарушителей оштрафуют и обяжут устранить уровень шума либо привести его в соответствие с нормативами.