Оренбург, 14.05.2019, 16:24

Обязаны ли мы ставить столб за свой счет для подключения электроэнергии, или это обязанности организации?

Вопрос №15766037 из г. Оренбург
опубликован 14.05.2019, 16:24
Расстояние от земельного участка до лэп больше 25 метров. Обязаны ли мы ставить столб за свой счет для подключения электроэнергии, или это обязанности организации? И если да, то мы должны платить непосредственно организации? Иначе, где нам приобрести столб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Юлия

Вы не обязаны ставить столб, это обязанность организации

В соответствии с ч. 2 ст. 543 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее технические состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии (элктросчетчика) возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

14.05.2019, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Надо смотреть техусловия технологического присоединения. Что там сказано - чья это обязанность (Ваша или сетевой организации) , тот и должен делать. И выполнять условия договора

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 19.04.2019, с изм. от 25.04.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"II. Порядок заключения и выполнения договора.

14.05.2019, 16:30

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 19.04.2019, с изм. от 25.04.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861). В них есть типовой договор (приложение 8). Пункт 3 договора: 3. Точка (точки) присоединения указана в технических условиях для присоединения к электрическим сетям (далее — технические условия) и располагается на расстоянии метров от границы участка заявителя, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя. Примечание к пункту 3 договора: Точки присоединения не могут располагаться далее 25 метров от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя.

Все мероприятия в тех. условиях до точки присоединения выполняет электросетевая организация

Если в вашем случае расстояние больше 25 метров, то нужно смотреть технических условиях для присоединения к электрическим сетям, чтобы понять чья эта обязанность: Ваша или электросетевой организации.

14.05.2019, 16:57

ЛЭП находится через дорогу от нашего земельного участка. От ЛЭП до участка 12 метров. В тех условиях ничего не сказано.

14.05.2019, 17:05

Доброго времени суток Юлия

Вы не обязаны ставить столб, это обязанность организации

В соответствии с ч. 2 ст. 543 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее технические состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии (элктросчетчика) возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

14.05.2019, 17:10

Обычно этот момент прописывают в технических условиях. Если в них ничего не сказано, что это Ваша часть мероприятий по технологическому присоединению, то это ложится на плечи сетевой компании.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 19.04.2019, с изм. от 25.04.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"II. Порядок заключения и выполнения договора.

14.05.2019, 17:18