Вопрос о предоставлении документов при цессии - противоречие между ответом юристов и законодательством
Не раз обращалась с вопросом: должен ли новый кредитор при уступке прав требования в форме цессии предоставить должнику соответствующие документы, подтверждающие его право? И всегда получала от юристов однозначный ответ: нет. Тогда как соотнести это утверждение с ч.1 ст 385 ГК, в которой прописано: "Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода требований к этому лицу". И с ч.3 ст 382, где определена форма уведомления?
Вы правильно мыслите - не знаю, кто отвечал вам нет! Кредитор имеет право удостоверится и запросить соотв. Документы.