Как я стала фиктивным генеральным директором и что мне грозит за это?
Доброго времени суток Анна
В вашей ситуации действительно стоит нанять адвоката, заключить соглашение в порядке ст.779 ГК РФ.
При начале допроса сошлитесь на ст.
В первую очередь не нужно верить сотруднику полиции. На опрос, допрос являться исключительно с адвокатом. Если вас доставят на допрос в отсутствие адвоката, в таком случае нужно брать статью
Лучше нанять адвоката. И давать показания о бъяснения при нем. Можете ссылаться на ст.
Анна, Ваши действия моогут подпадать под действия УК РФ. Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица. Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица. Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем. Думаю, что Вам пора подумать об адвокате, специализирующем на вышеуказанных статьях уголовного закона. В одиночку действовать точно не нужно.
В идеале необходимо банкротить организацию, ликвидировать. Правовое основание: Гражданский кодекс РФ, ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
В данном случае состава преступления какого либо нет, пока у вас еще нет никакого статуса в уголовном процессе адвокат вам еще не нужен. Однако вас как директора могут привлекать к разного рода административной ответственности за несвоевременную сдачу отчетности.
Однако если эта фирма была использована для отмывания денег то могут появиться проблемы по статье 174 УК РФ. В любом случае вам надо срочно подать в налоговую заявление о приостановлении своего статуса директора.