Проблемы ликвидации ТСЖ - внеплановая проверка и правомочность жилкомиссии

Вопрос №15766949 из г. Краснодар
опубликован 14.05.2019, 19:26
Тсж находится в стадии ликвидации, работает выбранная собранием ликвидационная комиссия, документы о ликвидации в марте переданы в городскую жилищную комиссию, бывшему бухгалтеру вдруг приходит прриказ районной жилимщной комиссии о внеплановой проверке тсж на предмет содержания вент камер, предлогается прислать пакет документов по договорам по очистке и содержанию венткамер за 2 предыдущих года, акты выполненных работ и учредительные документы, на общем собрании в декабре прошлого года собственники приняли решение о ликвидации тсж и выбрали новую УК которая в свою очередь предоставила пакет документов на согласование с жил. комиссией о разрешении на заключение договоров на обслуживание нашего дома с жильцами. Вопрос: должен ли председатель ликвидационной комиссии предоставлять на проверку документы ликвидируемого тсж, если раньше этим занимался уволенный управляющий оплатами занималась уволенная бухгалтер, а также правомочна ли районная жилкомиссия проводить проверки в городе, если в городе есть своя жилкомиссия. ТСЖ свою деятельность не ведет уже 2 месяца, на сайте налоговой сведения о ликвидации есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, добровольная процедура закрытия Товарищества собственников жилья (кратко - ТСЖ) происходит на основании решения о закрытии товарищества, которое принимается собственниками жилья (статья 141 ЖК РФ).

Во-вторых, добровольная ликвидация ТСЖ состоит из следующих этапов:

1. Собирается инициативная группа (собственники квартир, комнат, долей товарищества) и проводится общее собрание.

2 Формируется общий реестр участников собрания, и составляется решение (протокол).

3 Создается ликвидационная комиссия и назначается ее глава.

4 В территориальное подразделение ФНС предоставляется уведомление о желаемой процедуре упразднения.

5 В журнале «Вестник государственной регистрации» публикуются сведения о начатой процедуре упразднения структуры.

6 Извещаются контрагенты.

7 Составляется промежуточный ЛБ.

8 Происходит расчет с контрагентами.

9 Составляется окончательный ЛБ.

10 Подаются документы в орган регистрации.

В-третьих, районная жилищная комиссия на основании статьи 20 ЖК РФ вправе требовать от ТСЖ (председателя правления) копии документов о работе ТСЖ с контрагентами и не только. Но в данной ситуации председателя правления ТСЖ уже нет. А поэтому лучше на этот запрос (приказ) районной жилищной комиссии главой ликвидационной комиссии ТСЖ дать письменный ответ, что ТСЖ не работает в связи с его ликвидацией, копии требуемых документов не имеются у ликвидационной комиссии.

Всего Вам доброго.

14.05.2019, 20:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да,должен предоставлять. Т.к. тсж еще пока не ликвидировано и проверить эти документы могут. Обязанности у ликвидционной комисии существуют (ст. 62 ГК РФ)

14.05.2019, 19:29

Всё дело в том, что в процессе ликвидации организации все функции управления переходят к ликвидационной комиссии (п.3 ст. 62 ГК РФ). Естественно председатель ликвидационной комиссии обязан ответить на данный запрос поскольку он является должностным лицом ТСЖ на данный момент.

14.05.2019, 19:30

Да, председатель ликвидационной комиссии обязан предоставить требуемые документы. Согласно ст. 62 ГК РФ с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения учредителями (участниками) юридического лица обязанностей по его ликвидации заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе потребовать в судебном порядке ликвидации юридического лица и назначения для этого арбитражного управляющего.

14.05.2019, 19:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да это обязанность председателя ликвидационной комиссии. Также, председатель ликвидационной комиссии подписывает документы, выступает в суде от имени организации, и на ликвидаторов возлагается обязанность возместить убытки, причиненные кредиторам или учредителям (п. 2 ст. 64.1 ГК РФ). А если установлено, что процедура ликвидации проведена с нарушениями, то существует возможность взыскания убытков с ликвидатора, который допустил это нарушение.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.05.2019, 19:43

Хочу уточнить вопрос жилкомиссия хочет провести проверку деятельности тсж за период 2017-2018 г. г. , это не связано с ликвидацией тсж, должен ли председатель ликвидационной комиссии поднимать бухгалтерские документы, договора предыдущего периода, которые заключались уже уволенным управляющими не относящимся к вопросам ликвидации или задолженности, долгов у тсж нет.

14.05.2019, 19:57

Председатель ликвидационной комиссии обязан предоставить требуемые документы жилищной комиссии, в том числе за 2017-2018 год. Должен поднимать бухгалтерские документы, договора предыдущего периода, которые заключались уже уволенным управляющими не относящимся к вопросам ликвидации или задолженности, ст. 62 ГК РФ.

14.05.2019, 20:00

Жилищная комиссия имеет право проверить деятельность ТСЖ в полном объеме включая бухгалтерские документы и остальную документацию в том числе договора. Ликвидационная комиссия должна сотрудничать (п.3 ст. 62 ГК РФ).

14.05.2019, 20:00

Да, председатель ликвидационной комиссии обязан предоставить документы, не связанные с ликвидацией. Председатель на момент ликвидации управляет ТСЖ до ликвидации. Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор) влечет административную ответственность по ст. 19.7 КОАП РФ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

14.05.2019, 20:02