Как действовать после получения страховой выплаты после ДТП? Взыскать недостающую сумму или подать иск на виновника ДТП?
Здравствуйте. Нет, со страховой взыскать полную стоимость ремонта нельзя. Страховая компания согласно требований закона ОСАГО рассчитывает ущерб от ДТП с учетом износа заменяемых запасных частей, поэтому с неё Вы имеете право взыскивать в судебном порядке недоплаченное страховое возмещение (согласно отчета независимой экспертизы) только С УЧЕТОМ ИЗНОСА.
А вот с виновника ДТП Вы вправе потребовать оплатить Вам разницу между полной стоимостью ремонта согласно счетов, актов выполненных работ из сервиса, или заключения эксперта, и страховым возмещением, рассчитанным с учетом износа.
Так что иск тут надо будет подавать и на страховую, и на виновника ДТП.
Для развернутого ответа можете обратиться за личной консультацией.
Сразу подать иск на виновника.
Добрый день. Страховщик возмещает вред с учетом износа (в ОСАГО), поэтому полную стоимость в любом случае не получите и остаток придется взыскивать с виновника. Но с другой стороны страховщики зачастую злоупотребляют и отказывается возмещать вред за детали, которые якобы были на момент ДТП повреждены (что не всегда является правдой). Такие случаи надо фиксировать и если не согласны с такими действиями - можете в суд обращаться.
К юристу обращайтесь на индивидуальную консультацию.
Эти суммы и есть уже с учетом износа, 50%