Пациентам отказывают в выдаче амбулаторной карты при переходе в другое медицинское учреждение
Здравствуйте.
Если Вы прикрепились к новой поликлинике, то от Вас не требуется самой забирать свою медицинскую карту. Это вопрос взаимодействия между поликлиниками.
Есть действующий Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утверждённый Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406 н, в котором указано следующее:
10. В течение трех рабочих дней после информирования гражданина о принятии его на медицинское обслуживание медицинская организация, принявшая заявление, направляет в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, и в страховую медицинскую организацию, выбранную гражданином, уведомление о принятии гражданина на медицинское обслуживание.11. После получения уведомления, указанного в пункте 10 настоящего Порядка, медицинская организация, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, в течение трех рабочих дней снимает гражданина с медицинского обслуживания и направляет копию медицинской документации гражданина в медицинскую организацию, принявшую заявление.