Выдача амбулаторной карты пациенту при переезде в другой город - обязательно ли?
Здравствуйте.
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 г. № 255, медицинская карта амбулаторного больного хранится в регистратуре.
Поскольку карта является юридическим документом, она не должна выдаваться на руки пациенту. Хранение медкарт на руках у пациента противоречит п. 6 ст. 30, чч. 3, 4 и 5 ст. 31, ч. 1 ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (ОЗ РФ) . Если вы переходите на медобслуживание в другое лечебное учреждение, то оттуда должны сделать запрос на вашу медкарту.
Выдача медкарты на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения и только лично тому человеку, чьё имя указано на карте. Допустим, Вы УКРАЛИ свою карту.. .
А через год в поликлинику пришла проверка, карта не будет предоставлена и весь счёт на пациента будет снят с поликлиники и наложен штраф на лечебное учреждение, главного врача и непосредственных исполнителей медицинских услуг, которые не смогли по Вашей вине предоставить достоверную информацию контрольно-ревизионному управлению о медуслугах, оказанных застрахованному! Хорошо же Вы отблагодарите своих врачей за оказанное лечение! !
В выписке из амбулаторной карты отражены ВСЕ, НЕОБХОДИМЫЕ МЕДИКАМ СВЕДЕНИЯ О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ. И она-такой же медицинский документ, как и карта.. .
А новой поликлинике карта старой вообще не нужна... им ведь оплата производится по СВОЕЙ карте, которую они на Вас заведут.
Очень насущный вопрос. Мне не выдали, ссылаясь на то, что должна храниться в поликлинике и эта их собственность. Вот типа делай выписку платно или копии. А у меня медкнижка как собрание сочинений Льва Толстого. Причем переехал навсегда из районов Крайнего Севера, куда теперь дорога закрыта. Писал по данному вопросу в минздрав обращение, получил нелепый ответ что законом это не урегулировано. Кто-то советовал обратиться к главврачу по новому месту жительства, чтобы они письменно запросили карту с прежнего места жительства. Но я уверен там только выпучат глаза. А где логика? Хранить карту с моей историей болезни там, где она уже никому и никогда не пригодится. Было у меня желание подать в суд чтоб обязали выдать на руки... А некоторым я слышал и добровольно выдают.