Могу я старший сын инвалид жилья нет магу я отсудить долю дома?
Сергей, если дом был переоформлен на младшего сына, а сейчас на племянника. ничего не отсудите и наоборот, если не переоформлялся, можно попробовать обратиться в суд.
Уважаемый, Сергей!
Оспорить завещание (признать его недействительным) конечно можно, но только в судебном порядке. Категория таких дел относится к наиболее сложным.
Что значит оспорить завещание? Завещание признается судом недействительным. Причем оно может быть признано недействительным как полностью, так и в части. В процессе судопроизводства возможно проведение необходимых экспертиз, иногда единственным вариантом является заведениеуголовного дела. Тогда судебный процесс осложняется дополнительными действиями и доказываниями.
Оспорить наследство по завещанию - это значит доказать свою правоту, признать завещание недействительным, а действия наследодателя - вынужденными или неадекватными.
Недействительными завещания признаются по следующим основаниям:
завещание не соответствует закону;
завещание было исполнено как мнимое или притворное;
завещание подписано под влиянием заблуждения, обмана, угрозы и пр.;
гражданин, оформивший завещание, ограниченно или полностью недееспособен;
завещание вынужденно подписано ввиду стечения тяжелых обстоятельств и пр.
Возможны и принципиальные нарушения при оформлении завещаний:
завещание удостоверено ненадлежащим лицом;
завещание подписано ненадлежащим лицом;
отсутствие свидетеля или несоответствующего требованиям свидетеля при удостоверении завещания в случаях обязательного присутствия свидетеля и пр.
По сложным делам, в том числе оспаривание наследства по завещанию - советую нанять сильного юриста или адвоката