Вопрос о прописке и получении материнского сертификата при рождении второго ребенка в ситуации, когда родители не расписаны и прописаны по разным адресам
Добрый день! Нет,это не так.
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Таким образом, в реализации права на получение дополнительных мер государственной поддержки семьям с детьми, не может быть отказано по основанию, что дети и родители зарегистрированы по различным местам жительства, но в пределах Российской Федерации. И если Вы соответствуете всем остальным требованиям федерального закона, а Ваши дети имеют Российское гражданство, то Вы имеете полное право обратиться в Пенсионный фонд по месту своего фактического проживания для получения сертификата на материнский капитал.