LSN Messenger
Краснодар, 15.05.2019, 08:27

Возможно ли взыскание задолженности по договору займа через суд, если родная сестра зятя не вернула долг?

Вопрос №15768476 из г. Москва
опубликован 15.05.2019, 08:27
Родная сестра нашего зятя взяла в долг у моего мужа крупную сумму денег в августе 2016 года. Обязалась вернуть в августе 2017 года. Не вернула до настоящего времени. Имеется договор займа. Возможно ли взыскание через суд? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обращение с иском в суд возможно и это единственный вариант решения проблемы. Иск подается в суд по месту жительства ответчика. Срок исковой давности составляет три года.

15.05.2019, 10:54
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо вам! Воспользуемся вашим советом!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Разумеется возможно. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно подготовить и обосновать исковое заявление, на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

15.05.2019, 08:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Ещё бы найти юриста!

Да, Ваш муж вправе обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании долга, предоставив договор займа. Кроме того, Ваш муж вправе требовать уплаты процентов за просрочку долга.

15.05.2019, 08:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Нужен хороший юрист!

Конечно, тем более если имеется договор займа. Также можно взыскать проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) и неустойку (ст. 330 ГК РФ).

15.05.2019, 08:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Необходим хороший юрист! Надёжный!

Да, возможно, на основании ст. 191 ГК РФ Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало, с 17 августа 2017, Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Также Вы вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по правилам ст. 395 ГК РФ.

15.05.2019, 08:34
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо! Нужна личная консультация!

Здравствуйте. Да, возможно обратиться в суд взыскать денежные средства по договору займа. Также можно взыскать проценты (если предусмотрены договором), неустойку и компенсацию судебных издержек.

15.05.2019, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы можете взыскать по своему договору займа эти деньги!

Вам необходимо обратиться с иском в районный суд по месту ее регистрации и не забывайте о сроке давности в 3 года. Если срок возврата август 2017 года, то срок давности истекает август 2020 года.

Для более подробной консультации и оказания вам помощи, вы можете обратиться к кому то из ответивших в личные сообщения или по телефону.

15.05.2019, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам!

Да, возможно. Для этого необходимо составить исковое заявление и подать его в суд.

15.05.2019, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Всего вам доброго!

Возможно.

Надо предъявить иск, попутно арестовать имущество, что есть на ней..

15.05.2019, 09:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

При подаче искового заявления в суд подавайте заявление об обеспечительных мерах по иску, ст. 140 ГПК РФ.

Полиция вам откажет в ВУД, и порекомендует обратиться в суд для взыскания долга.

Посмотрите должницу по базе ФССП России и наверняка не вы первые.

16.05.2019, 19:57

Сложная ситуация. Зять обратился за помощью для сестры. Дали в долг. Есть договор займа. Платила кое-как %, потом исчезла, не отвечает на звонки, совсем! Прописана у родителей. За это время вышла замуж, сменила фамилию. Знаем, где фактически живёт. Возможно ли привлечь за мошенничество в крупном размере? Благодарю!

15.05.2019, 10:06

Ответственность за мошенничество в крупном размере предусмотрена статья 159 часть 3 УК РФ. В соответствии со ст. 151 УПК РФ, подследственность по данной категории дел отнесена следователям органов внутренних дел. Если будет возбуждено уголовное дело, можно будет заявить гражданский иск в уголовном судопроизводстве - ст. 44 УПК РФ, решение по иску будет приниматься вместе с постановлением приговора.

15.05.2019, 10:19

Вы быстрее взыщите в гражданском процессе, чем привлечете ее к уголовной ответственности, тем более что вы указываете, что она платила какое то время..

15.05.2019, 11:25