Пользователь 9111.ru
Скопин, 15.05.2019, 09:00

Как исправить ошибки в исковых требованиях по долгам за коммунальные услуги?

Вопрос №15768592 из г. Скопин
опубликован 15.05.2019, 09:00
Ответчик имеет долг по коммунальным услугам, на него подали в суд, но срок периода неоплаты указали неверный, т.е просрочка 30 дней, т.е. истечение сроков давности. Могу ли я составить заявление об уточнении исковых требований, исправить срок и естественно уменьшить сумму иска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 39 ГПК РФ дает вам право уменьшить размер исковых требований

Технически это делается подачей заявления в суд на уменьшение размера исковых требований К заявлению приложите новый расчет Один экземпляр заявления судье, а второй ответчику

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

15.05.2019, 09:08

Да, вы имеете право подать отзыв на иск и составить свой контррасчет, также просить суд о применении к исковым требованиям срока исковой давности 3 года.

15.05.2019, 08:58

Никакого заявления об уточнении требований подавать не надо. Надо подавать ходатайство о принятии уточненного искового заявления и подавать уточненное исковое заявление (ст. 35 ГПК РФ).

15.05.2019, 09:00

Если в иске указали неверные данные, то Вы вправе уточнить исковые требования (ст.149 ГПК РФ), подав дополнение к исковому заявлению. Это Ваше право. О применении исковой давности предоставьте заявлять ответчику.

15.05.2019, 09:01

Вы можете подавать возражение на исковое заявление, в соответствии со ст.149 ГПК РФ, а также обратиться в суд с заявлением о применении исковой давности, в соответствии со ст.ст.196-199 ГК РФ.

15.05.2019, 09:02

Да,у истца есть такое право - подать изменения к исковому заявлению С,т.35,131,132 ГПК РФ. Там истец может указать другой срок и изменить сумму иска.

Что касается ответчика - то он вправе подать возражения на иск, Ст.149 ГПК РФ, где указать свое несогласие с периодом, суммой, а также просить применить последствия пропуска срока исковой давности 3 года, Ст.196, 200 ГК РФ

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

""1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

""2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

""1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

""1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

""2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

""2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

""3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

15.05.2019, 09:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Какое истечение срока давности, вы о чём вообще говорите? Вопрос задайте корректно, из вашего,-ничего непонятно. Исковые требования, можно уточнить. Статья 39 ГПК РФ. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение (действующая редакция)

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.05.2019, 09:08

Если Вы истец, а дело уже принято к производству (ст. 133 ГПК РФ), Ваше право в соответствии со ст. 39 ГПК РФ, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, а ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Вы можете отказаться от требований в части. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Однако имейте в виду, что с этими же требованиями Вы уже не сможете обратиться в суд. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон (ст. 173 ГПК РФ).

В случае, если Вы ответчик по делу, Вы вправе подать возражения (отзыв) на исковое заявление в соответствии со ст. 149 ГПК РФ. Непосредственно изменить (увеличить или уменьшить) размер исковых требований ответчик не вправе.

15.05.2019, 09:17

Да, конечно истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований. Вам необходимо подготовить уточненное исковое заявление и предоставить либо в приемную суда, либо заявить ходатайство в судебном заседании.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

15.05.2019, 09:26

Можете подать уточненные исковые требования - 149 ГПК РФ. Удачи Вам.

15.05.2019, 09:32

Да, Вы вправе подать в суд заявление об уточнении исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

15.05.2019, 09:48

Если Вы истец, то да, в порядке ст. 39 ГПК РФ Вы вправе это сделать. Вы также можете отказаться от иска в части взыскания платежей за определенный период, это тоже допустимо.

15.05.2019, 09:55

Ответчик не платил за коммунальные услуги, имеет долг на данный момент 71 тыс с копейками, я подала в суд за период с 01.01.2016 г по 31.01.2019 г, по ст.196 ГК, здесь срок исковой давности, я могу взыскать только за последние 3-года, получается у меня 30 дней лишние (нужно было подавать по 01.01.2019 г), вот и вопрос могу ли я поменять период с новым расчетом и меньшей суммой долга.

15.05.2019, 09:44

Можете согласно ст.149 ГПК РФ уточнить исковые требования, чтобы не выходить за пределы исковой давности, если по части требований срок истек. Закон это позволяет. Однако если суд принял исковое заявление в свое производство, то может быть не стоит этого делать, а предоставить заявлять об исковой давности ответчику (ст.199 ГК РФ).

15.05.2019, 09:45

Вы можете подавать возражение на исковое заявление, в соответствии со ст.149 ГПК РФ, а также обратиться в суд с заявлением о применении исковой давности, в соответствии со ст.ст.196-199 ГК РФ.

15.05.2019, 09:53

Вы можете уточнить заявленные требования с учетом указанных Вами обстоятельств. Это не будет являться одновременным изменением предмета и основания иска.

15.05.2019, 09:56