Москва, 15.05.2019, 10:03

Бывший муж без моего согласия выписал ребенка в другой город - вернуть регистрацию в Москве и правомерность действий

Вопрос №15768758 из г. Москва
опубликован 15.05.2019, 10:03
Случайно узнала, что бывший муж сделал регистрацию в другом городе нашему совместному ребенку (из Москвы в Ейск). Я согласия не давала. Квартира, где была регистрация принадлежит 1/4 бывшему мужу, 3/4 его отцу. Меня сняли с регистрационного учёта по решению суда, что я бывший член семьи. Правомерно ли он это сделал, что без моего согласия выписали ребенка в другой город? Какие мои дальнейшие действия для восстановления регистрации в Москве. У меня есть ДДУ, но квартира не сдана, застройщик банкрот, регистрации нигде нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше снятие с учета правомерно, есть решение суда.

Снятие без Вашего согласия с учета ребенка правомерна, если он сам снялся с учета.

15.05.2019, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ребенку 8 лет, как он может сам сняться с учёта?

15.05.2019, 10:56

Имею ввиду сам - это Ваш бу муж - отец ребенка. Он снялся, а потому и ребенка снял с собой вместе..

15.05.2019, 10:58

Вообще то не существует закона или иного нормативного акта, обязывающего родителя при снятии ребенка с регистрационного учета получать разрешение от второго родителя на такое снятие

Поэтому отец ребенка как законный представитель ст 64 СК РФ вправе самостоятельно без вашего согласия снять ребенка с учета

Здесь единственной зацепкой для вас может быть следующий момент: если отец ребенка вместе с ним не зарегистрирован в Ейске то нарушено требование ст 20 ГК РФ о том что дети до 14 лет обязаны быть зарегистрированы по адресу одного из родителей

Только в этом случае можете оспорить регистрацию.

15.05.2019, 11:04