Влияет ли смена фамилии при регистрации брака на действительность паспорта и возможность спокойного полета внутри РФ?
В каком нормативном документе чётко прописано в какой момент паспорт становится недействительным при регистрации брака со сменой фамили? Сразу или через 30 дней? Волнует вопрос, так как куплены билеты на самолёт в пределах рф на старую фамилию и не возникнет ли проблем при посадке на самолёт. Вернуться и подать документы на замену паспорта успеваем в установленый законом срок, то есть можно ли слетать спокойно по старому паспорту и потом отдать документы на замену.
Добрый день! Согласно пункту 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления соответствующих обстоятельств (в Вашем случае после смены фамилии, то есть со дня получения свидетельства о браке с указанием новой фамилии). Таким образом, в течении 30 дней паспорт еще будет являться действительным.
Вы также можете проверить действительность своего паспорта на специальном сервисе МВД России (ссылка Подробнее ➤.