Якутск, 15.05.2019, 10:38

Могу ли я сделать завещание оружия

Вопрос №15769051 из г. Якутск
опубликован 15.05.2019, 10:38
Могу ли я написать завещание своему внуку ему 16 лет, если он стоит на учёте у нарколога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете завещать свое имущество кому посчитаете нужным. Состояние на каком-либо учете внука никак не ограничивает Вашего права завещать ему свое имущество.

15.05.2019, 10:44
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А на ружье? Внуку сейчас 16, через год снимут с учета. Через год ему будет 17. я хочу сейчас написать завещание получится ли?

15.05.2019, 10:48

Арсен, да вы можете ему завещать оружие, в дальнейшем если у него будут медицинские противопоказания, то оружие он будет обязан сдать.

15.05.2019, 10:50

Завещать можете, без наличия разрешения у него, оружие заберут и продадут

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1180. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных

1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.

2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.

При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.

15.05.2019, 10:55

Если я сделаю завещание оружия внуку сможет ли он в 18 лет пользоваться этим оружием если у него будет лицензия?

15.05.2019, 11:03

Если будет лицензия, нотариус выдаст свидетельство о праве наследство, то сможет пользоваться.

15.05.2019, 11:08

Конечно, если будет разрешение, то он сможет им пользоваться.

15.05.2019, 12:14