Может ли собственник продать квартиру, если оформил дарение внуку, но внук не вступил в права?

Скажите может ли собственник продать квартиру, если он оформил договор дарения своему внуку, но внук не вступил в права собственности? Или же если владелец написал завещание на внука по которому квартира должна будет достаться только ему? Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день! Да, может продать, в первом случае, поскольку договор не зарегистрирован, следовательно не соблюдена форма, и собственность осталась в собственника, во втором случае завещание ни коем образом не влияет на собственность, завещание действует только после смерти наследодателя.

Здравствуйте.

Да, вполне может продать собственник квартиру на таких основаниях.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Здравствуйте! Завещание в любой момент наследодатель вправе изменить или отменить. В случае, если оформлен договор дарения, то при продаже квартиры дарителем, одаряемый вправе оспорить сделку по купле - продаже.