Владикавказ, 15.05.2019, 10:47

Ответственность за оплату медкомиссии и периодической проверки частных охранников - охранник или охранное предприятие?

Вопрос №15769118 из г. Владикавказ
опубликован 15.05.2019, 10:47
Скажите кто должен оплачивать, медкомиссию и периодическую проверку частных охранников. Сам охранник или частное охранное предприятие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ТК РФ оплата всех мед. комиссий производится только Работодателем!

15.05.2019, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодатель отказывается оплачивать, куда в таком случае обратиться?

15.05.2019, 10:56

В гострудинспекцию или в прокуратуру.

15.05.2019, 10:57

Екатерина, не во всех городах гос. труд. Инспекция и прокуратура помогает в решении таких вопросов. В С.Петербурге таких вопросов эти органы не решают, направляя ответы заявителям на ст.382 ТК РФ, что индивидуально-трудовые споры рассматриваются только в судебном порядке.

Поэтому я вам рекомендую сделующее. Подайте работодателю письменное заявление в 2 экз под роспись о выплате стоимости за мед. осмотры. Дайте срок 3 дня. и попросите дать письменный мотивированный ответ в случае отказа.

Это вам надо для суда.

Подайте иск в суд. гос.пошлину платить не надо. Сначала суд назначит предварительное слушание где то через 1 месяц. Где работодатель обязан будет суду пояснить причину нарушения трудового законодательства.

Если вам оплатят-вы отзовете иск.

Одновременно с иском подайте заявление в гос инсп труда. Они обязаны дать ответ в течение 1 месяца. Но работодатели далеко не всегда соблюдают указания гос. труд инспекции. А вот решениЯ суда исполняют! Гос.труд. Инспекции как правило только штрафуют работодателя. Да и ответ дают с большой просрочкой.

15.05.2019, 11:20