Возможна ли снятие с очереди на получение квартиры при получении дарственной доли от бабушки для последующей продажи или передачи супругу?
Стою на очереди на получении квартиры как оставшаяся без попечении родителей, снимут ли меня с очереди если бабушка сделает на меня дарственную долю в квартире, а я эту долю быстро продам или передам мужу?
Да, снимут. Получив в подарок долю в квартире, очевидно достаточную для проживания (не микро долю, видимо) вы считаетесь обеспеченной жильём. Продав эту долю, вы искусственно создаёте нуждаемость в жилье, и при таких условиях теряете право на получение квартиры от государства, как ребёнок-сирота, в соответствие со ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"