Симферополь, 15.05.2019, 10:56

Законность требования начальника о выплате наличными 13% налога с зарплаты

Вопрос №15769194 из г. Симферополь
опубликован 15.05.2019, 10:56
Зарплата по договору у меня 12000. Налог платить ген. директор. А наш непосредственный начальник требует с этой суммы платить ему 13 % наличными, без каких либо документов, чеков. Якобы он сам платит этот налог. ИП работает без печати. Законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должна ли я начальнику платить налог 13% наличными, получив зарплату 12000. Не имея в замен квитанцию. В отпуск мы не ходим. И нам его не оплачивают. Пообещав, что за отпуск в будущем нам отдадут наши 10000 накопленных за год и 70000 остальных, в случае увольнения. Я работаю четвертый год.

15.05.2019, 15:32

Вы никому ничего не должны платить.

15.05.2019, 15:33

Татьяна, работодатель должен отдавать на руки зарплату уже с учетом удержанного и перечисленного им налога. Обратно отдавать ему вы ничего не должны.

15.05.2019, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вопросами исчисления и уплаты налога от дохода работника занимается работодатель. Если вашим работодателем является указанный вами генеральный директор, то все вопросы уплаты вашего НДФЛ решает он.

Налоговый кодекс РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентам.

1. Российские ОРГАНИЗАЦИИ, индивидуальные предприниматели (ИП), от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы ОБЯЗАНЫ исчислить, УДЕРЖИВАТЬ у налогоплательщика и УПЛАТИТЬ СУММУ НАЛОГА, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

15.05.2019, 11:40

Должна ли я начальнику платить налог 13% наличными, получив зарплату 12000. Не имея в замен квитанцию. В отпуск мы не ходим. И нам его не оплачивают. Пообещав, что за отпуск в будущем нам отдадут наши 10000 накопленных за год и 70000 остальных, в случае увольнения. Я работаю четвертый год.

15.05.2019, 15:32

Вы никому ничего не должны платить.

15.05.2019, 15:33

Татьяна, работодатель должен отдавать на руки зарплату уже с учетом удержанного и перечисленного им налога. Обратно отдавать ему вы ничего не должны.

15.05.2019, 15:34