Сыктывкар, 15.05.2019, 12:50

Может ли мой сын претендовать на наследство в случае моего от него отказа.

Вопрос №15770060 из г. Сыктывкар
опубликован 15.05.2019, 12:50
Может ли мой сын претендовать на наследство в случае моего от него отказа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, может, если Вы наследник. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (п.1 ст.1158 ГК РФ).

15.05.2019, 13:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если только вы и сын наследники первой очереди, то да, может, в случае вашего отказа.

15.05.2019, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если Ваш сын также является наследником одной с Вами очереди, он может претендовать на Вашу долю в случае отказа от нее. Вопрос не совсем понятен. Кто является наследодателем?

15.05.2019, 12:54

Сын является наследником второй очереди.

15.05.2019, 12:54

Уточните, кем приходится Вам и Вашему сыну наследодатель.

15.05.2019, 13:03

Мне наследодатель приходится мамой а сынцумоему бабушкой.

15.05.2019, 13:05

В этом случае сын не является наследником второй очереди и в случае Вашего отказа от наследства не наследует имущество бабушки. Наследование возможно только в случае, если на момент смерти бабушки не будет наследников 1 очереди.

15.05.2019, 13:12

У нее была только я одна дочь других детей у нее не было.

15.05.2019, 13:15

Вы и есть наследница первой очереди. Ваш сын наследует по праву представления после смерти бабушки в случае, если на момент её смерти не будет вживых наследников первой очереди.

15.05.2019, 14:46