Бирюсинск, 23.03.2021, 18:30

Отказ от наследства бабушки - как это повлияет на возможности внуков?

Вопрос №18336547 из г. Иркутск
опубликован 23.03.2021, 18:30
Мой папа хочет отказаться от наследства бабушки. У него есть родная сестра. Они вступят в июне в наследство. При отказе от наследства можем ли мы (внуки) претендовать на него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец откажется отнаследства, его доля перейдет к сестре отца. И вам не чего будет наследывать.

23.03.2021, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Судя по вопросу в наследство вступает "родная сестра" (приходится догадываться, что она дочь умершей) , но внуки. Не входят в первую очередь наследников.

23.03.2021, 18:35

Ольга,

При живых родителях внуки к наследованию за бабушкой не призываются. И отказаться от наследства в Вашу пользу отец не сможет. Отказаться он может либо в пользу сестры, либо не указывая, в чью пользу отказывается, но наследовать и в этом случае будет сестра (дочь бабушки).

24.03.2021, 08:45

Что можно сделать чтобы доля наследства отца перешла к его детям?

23.03.2021, 18:37

Пусть отец примет наследство и договором дарения или купли-продажи детям. Или завещание напишет, смотря какое наследство.

23.03.2021, 18:40

Принять наследство, оформить собственность на себя и переоформить (завещать, подарить, продать) своим детям.

23.03.2021, 18:41