Кемерово, 15.05.2019, 14:12

Могут ли МФО подать заявлению в полицию? Если да, то что может произойти? И как избежать статей которые они приписывают?

Вопрос №15770639 из г. Кемерово
опубликован 15.05.2019, 14:12
Могут ли МФО подать заявлению в полицию? Если да, то что может произойти? И как избежать статей которые они приписывают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они рассрочку не дают. Говорят чтобы все разом отдавал, сейчас возможности, полной суммы нет.

Как они вообще будут пробовать забирать деньги? Какими способами, не считая психологических?

15.05.2019, 15:14

В суд подадут, судебный приказ получат и будут приставы взыскивать.

15.05.2019, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут. Что может произойти зависит от обостоятельств при которых брался займ.

15.05.2019, 14:13

Конечно могут, но по статье 159.1 УК РФ очень сложно доказать умысел на хищение, поэтому дел практически не возбуждают.

15.05.2019, 14:15

Брал для личных целей, финансовая ситуация поменялась.

15.05.2019, 14:16

Здравствуйте.

Обратиться могут. Но скорее всего в возбуждении уголовного дела им будет отказано.

А вот в суде у них есть все основания получить судебный приказ.

15.05.2019, 14:22

Мне в полиции сказали что такие дела заводяться на людей и доказываются. Говорят что людям дают "условку"

15.05.2019, 14:35

Если вы брали займ на свое имя по своим документам и собирались вернуть - никакого уголовного дела быть не может.

15.05.2019, 14:38

Михаил, успокойтесь. МФО использует в отношении Вас меры психологического давления, чтобы получить от Вас сумму задолженности.

Касаемо того, что Вам сказали в полиции, в каждом отдельном случае нужно разбираться.

Уголовные дела по данной статье возбуждаются, но и состав преступления там соответствующий. В том что Вы взяли займ и не отдали нет состава уголовного преступления. Ваш случай относится к гражданскому праву.

15.05.2019, 14:41

Вернуть я хотел. Но факту же не вернул.

15.05.2019, 14:39

А здесь главное желание вернуть. А то что по факту не вернули так это гражданско правовые отношения.

15.05.2019, 14:41

Что мне сейчас нужно сделать и реально ли все решить без банкротства. Поскольку хорошая официальная работа.

15.05.2019, 14:44

При чем тут вообще банкротство? Раз работа хорошая, договаривайтесь с мфо о рассрочке платежей.

15.05.2019, 14:49

Михаил, Вы можете оплатить сумму долга и получить справку, что задолженности нет и претензий к Вам тоже нет.

Можете ничего не предпринимать и просто ожидать, как поступит МФО. Подадут в суд на взыскание, можете обжаловать и отменить.

Про банкротство и речи никто не ведёт.

15.05.2019, 14:50

Они рассрочку не дают. Говорят чтобы все разом отдавал, сейчас возможности, полной суммы нет.

Как они вообще будут пробовать забирать деньги? Какими способами, не считая психологических?

15.05.2019, 15:14

В суд подадут, судебный приказ получат и будут приставы взыскивать.

15.05.2019, 15:15