Как подать заявление в полицию против внука, который крадет деньги у бабушки и каким законом руководствоваться

Вопрос №8844943 из г. Москва
опубликован 25.11.2015, 13:29
Бабушка хочет подать заявление в полицию на внука, который неоднократно крадет у нее большие суммы денег. Как это сделать? Обязана полиция принять заявление? Какой статьей закона руководствоваться? Может ее сноха (это я) быть сведетелем? Последняя пропажа обнаружена спустя неделю посли его прихода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушка может обратиться в полицию с заявлением. Ее заявление обязаны принять и выдать талон-уведомление о принятии и регистрации заявления. Сноха может быть свидетелем.

25.11.2015, 13:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заявление о преступлении следует подавать в правоохранительные органы в письменной форме. Заявление должно быть зарегистрировано, а заявителю выдается талон-уведомление с указанием номера КУСП. Руководствоваться следует ст. 141 УПК РФ и ст. 158 УК РФ. Вы можете быть свидетелем, если Вам известны имеющие значение для дела обстоятельства.

25.11.2015, 13:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В опорном пункте по поводу кражи приняли заявление..Талон-уведомление не выдали ,а сказали ,что его можно получить в дежурной части.

25.11.2015, 23:54

Продублируйте заявление в дежурную часть.

26.11.2015, 00:26

Юридические услуги в Москва