Хозяину предьявили Статья 612.
Исключительно моё мнение.
1. Агент ответственности не несет, если с ним нет договора. Да и иногда и есть, но договоры там грамотные.
2. Почитайте договор найма, если в нем все прописано, что вас все устраивает в квартире, вы её осмотрели, то какие претензии наймодателю. Кроме того, если составлялся акт передачи, то в нем указывают характеристики квартиры и ваше к этому отношение (квартира передана в надлежащем состоянии и осмотрена, стороны претензий не имеют и т.п.), если подписали все риски на вас.
3. Если по условиям договора найма обязанность ремонта лежит на наймодателе, то требование о снижении арендной платы допустимо. Если он не хочет, то Вам в суд.
Оцените мои мысли и почитайте договор и акт. И вскоре вы можете понять, что шансов у вас может и нет, если вы сами не осматривали квартиру перед заездом и все подписали. А уж по каким причинам вы не смотрели, гражданскому законодательству безразлично.