Советская Гавань, 22.02.2012, 06:19

Как защититься, если вас вызвали в суд по телеграмме без указания деталей?

Вопрос №1577119 из г. Советская Гавань
опубликован 22.02.2012, 06:19
Могут ли вызвать в суд в другой город телеграммой обвиняемого, в которой даже не указано ни телефона суда, ни по какому делу и какой статье? Что делать если нет возможности приехать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну так и в чем проблема:? Представьте справку , что он находится в стационаре.Дело будет отложено.

23.02.2012, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

смотря по какой статье обвиняемый, если тяжкое преступление то могут объявить в розыск и арестовать.

22.02.2012, 07:01

Сомневаюсь, что могут так ни того ни с сего вызвать в суд по уголовному делу по тяжкому преступлению. Вызывают обвиняемого или все-таки ответчика??

Стоит позвонить в этот суд и все выяснить.

22.02.2012, 08:18

Имеют право,если не явитесь могут организовать принудительный привод или еще проще,изменят меру пресечения на содержание под стражей,нет возможности приехать на суд-это не довод,значит привезут под конвоем.

Это выдержки из УПК РФ

4. Стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала.

5. После назначения судебного заседания подсудимый не вправе заявлять ходатайства:

1) о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей;

2) о проведении предварительного слушания;

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 6 ноября 2011 г. N 292-ФЗ часть пятая статьи 231 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3

3) о рассмотрении уголовного дела коллегией из трех судей.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 231 УПК РФ

Статья 232. Вызовы в судебное заседание

Судья дает распоряжение о вызове в судебное заседание лиц, указанных в его постановлении, а также принимает иные меры по подготовке судебного заседания.

22.02.2012, 09:24

Анна, надо искать возможность или приехать лично или отправить юриста или адвоката.

По гражданскому делу могут вынести решение не в Вашу пользу.

По уголовному делу могут доставить силой и за государственный счёт. Правда если это будет, Вас скорее всего не выпустят после такого, изменят меру пресечения, будете сидеть в СИЗО.

Так что решайте, есть у Вас возможность или не.т

22.02.2012, 09:38

Статья 238 УПК (уголовно-процессуального кодекса) РФ Приостановление производства по уголовному делу

1. Судья выносит постановление о приостановлении производства по уголовному делу:

1) в случае, когда обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно;

2) в случае тяжелого заболевания обвиняемого, если оно подтверждается медицинским заключением;

3) в случае направления судом запроса в Конституционный Суд Российской Федерации или принятия Конституционным Судом Российской Федерации к рассмотрению жалобы о соответствии закона, примененного или подлежащего применению

Вы сьездейте,за справкой,что он находиться на лечении в стационаре,либо,если нет возможности,запросите ее по факсу,по электронной почте,и представьте ее судье,с ходатайством обвиняемого и его защитника ,об отложении дела,до того времени пока муж не выздоровеет.Иначе могут быть и другие,негативные последствия.

23.02.2012, 17:39

Хотела бы уточнить вопрос.Вызывают мужа,но дело в том,что на следующий день после получения телеграммы,он уехал лечиться в больницу,так его там ждали,договаривались о его приезде заранее.Дело рассматривает мировой судья,статья 158 часть 1.

23.02.2012, 17:25