Ростов-на-Дону, 15.05.2019, 16:41

Как получить ВНЖ в Ростове-на-Дону при отсутствии самого документа?

Вопрос №15771683 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.05.2019, 16:41
В мае 2016 года я оформила ВНЖ в г. Ростове-на-Дону, но сам документ на руки не получила, т.к. пришлось уехать домой, на территорию ДНР. ВНЖ я оформляла совместно с моей несовершеннолетней дочерью на основании моего заграничного паспорта, срок действия которого истек в июне 2016. На основании Указа Президента РФ жители ДНР могут оформить внутренний паспорт РФ и заграничный паспорт РФ по упрощенному порядку. Однако, в миграционной службе ДНР сказали, что если я уже получала какой-либо статус в РФ (РВП, ВНЖ...), подавать документы в ДНР не имею права, только в миграционную службу г.Ростова-на-Дону, там где оформляла ВНЖ. Подскажите пожалуйста: 1) нужно ли мне ехать в Ростов и получать ВНЖ? 2) смогу ли я получить ВНЖ на основании украинского паспорта, если вид я оформляла на заграничный паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

ВНЖ РФ – это документ, дающий право иностранным гражданам и лицам без гражданства долгое время проживать и легально работать на территории Российской Федерации. После получения вида на жительство иностранный гражданин получает статус постоянно проживающего на территории страны.

Таким образом, получение вида на жительство в России гарантирует иностранному гражданину большую часть всех тех прав, что есть у россиянина. Также при оформленном ВНЖ гораздо проще потом получить гражданство России и паспорт, соответственн.

Так же Вам необходимо прибыть в Ростов-на-Дону и получить ВНЖ, если он еще не утратил срок своего действия.

При обмене своего заграничного паспорта, затребуйте справку в которой будет указанны данные предыдущего паспорта, как основание выдачи нового.

15.05.2019, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо огромное за ответ! Я не совсем поняла, что мне все же делать и как.

1)Могу ли я получить ВНЖ, которое оформлено в мае 2016 и действует до 2021 года, на основании имеющегося у меня украинского паспорта или паспорта ДНР (оформление ВНЖ было на загранпаспорт, которые закончился)?

2) Вы предлагаете затребовать справку в которой будут указаны данные предыдущего загранпаспорта (предыдущих загранпаспорт выдавался при Украине, а сейчас у нас Донецкая Народная Республика. ДНР не имеет права выдавать заграничные паспорта) Где я могу затребовать справку и где обменять заграничный паспорт?.

15.05.2019, 17:46

Для получения подробной консультации вы можете записаться на личный прием по тел 8 988 943 64 96

15.05.2019, 17:48

Я не могу записаться на личную консультацию, т.к. нахожусь за пределами РФ (в Донецкой Народной Республике)

15.05.2019, 18:00