Бывший муж не оплачивает ста тысячный долг по алиментам - приставы бессильны, возможно ли обратиться по статье 157?
Здравствуйте, Олеся!
Разумеется, Вы имеете право подать заявление о преступлении по ст. 157 УК РФ.
Пишите заявление, по нему обязаны провести проверку и принять решение.
Олеся, В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ. Субъектами этого преступления являются: родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста; совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей. Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков: Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи Неуплата средств Отсутствие уважительной причины неуплаты Неоднократность Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года. В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ. К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)